Кредиты будут доступнее
Один из законопроектов, принятия которых требует от России Международный валютный фонд, может усложнить жизнь вкладчикам обанкротившихся банков. Доля вкладчиков при удовлетворении требований кредиторов снизится, если Госдума примет предложенные на днях поправки к Гражданскому кодексу и закону банкротстве.
Однако правительство считает, что российским компаниям законопроект выгоден - им станет легче брать кредиты под залог активов.
Несмотря на крайнюю спешку, правительство не смогло своими силами выполнить договоренности с МВФ в части внесения в Госдуму банковских законопроектов.
До ноября, как было условлено, в нижнюю палату поступили только три из пяти необходимых документов. Не хватало поправок в закон "О несостоятельности (банкротстве) " и в Гражданский кодекс..
Однако, как выяснилось, разрабатывавший законы Центральный банк подстраховался, и за несколько дней до решения правительства все пять законов были внесены на рассмотрение Думы депутатом Владимиром Тарачевым.
Все внесенные правительством законопроекты направлены на ужесточение контроля за банками, повышение финансовой ответственности учредителей, дочерних и аффилированных структур кредитных организаций в случае их банкротства. Наиболее существенные новеллы расширяют полномочия Центрального банка, который получит право уменьшать размер уставных капиталов банков, дают ЦБ дополнительные основания для мер по предупреждению банкротства кредитной организации в случае снижения достаточности капитала ниже 2% и вводят в законодательство институт "банковской группы".
Как заявил "Ведомостям" председатель подкомитета по банковскому законодательству Госдумы Павел Медведев, по необходимости введения этих норм у депутатов вряд ли будут возражения. Вопросы могут возникнуть только в части мер, предусматривающих повышение "прозрачности" кредитных организаций. Например, одна из поправок в закон "О банках и банковской деятельности" обязывает банк не только ежеквартально публиковать отчеты своей деятельности, но и "по требованию любого лица предоставлять ему копию лицензии <... >, а также ежемесячные бухгалтерские балансы за текущий год".
Впрочем, все спорные вопросы уже внесенных правительством законов могут быть решены за счет простого изъятия из текстов законопроектов. Иная ситуация с поправками в Гражданский кодекс и закон "О несостоятельности (банкротстве) ".
Предлагаемое в них изменение гласит, что "требования кредиторов, обеспеченные залогами, подлежат удовлетворению вне очереди в части, обеспеченной залогом, оцененным по реальной рыночной стоимости". Фактически это означает, что вкладчики в случае банкротства многих банков получат деньги не в первую очередь, а во вторую. Относится это прежде всего к крупным банкам, которые до кризиса делали существенные займы за границей под залог ценных бумаг. Конечно, вносимые в залог бумаги уже обесценились, но не до нуля. Так, из 7,5 млрд руб. реальных активов СБС-Агро доля ценных бумаг составляет 593,7 млн руб.
Представитель Центробанка в комментарии "Ведомостям" признал наличие проблемы с вкладчиками, однако отметил, что поправка вносится не для ущемления их прав, а для того, чтобы банки "не боялись кредитовать реальный сектор из-за того, что залог, который предприятие может внести, в случае его банкротства банку не достанется". В свою очередь заместитель руководителя департамента макроэкономической политики и банковской деятельности Минфина Олег Уткин заявил "Ведомостям", что вносимые изменения соответствуют международным стандартам и не дают никакого приоритета с точки зрения формального подхода: "Если сумма залога меньше кредита, то оставшаяся непогашенной часть требований удовлетворяется в общем порядке".
Согласятся ли с этим аргументом депутаты, пока непонятно. Павел Медведев считает, что "необходимость соответствия международным нормам не может служить оправданием для ухудшения положения вкладчиков".
Впрочем, в ближайшем будущем вкладчики и так могут ничего не опасаться - все опрошенные должностные лица сошлись на том, что в лучшем случае Дума этого созыва сможет принять законы только в первом чтении. У депутатов же следующего созыва могут найтись дела поважнее банковского законодательства.