VTBR51,74-0,24%CNY Бирж.12,93+1,33%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,89+0,22%RGBITR773,33+0,24%

Здания поставят под контроль


Американская компания Andover Controls, производящая микропроцессорные системы для управления инженерными сетями "интеллектуальных зданий", открыла свое представительство в Москве.Andover Controls занимает на этом рынке третье место в мире после Honeywell и Siemens, продав в 1998 г. оборудования на $91 млн. Рынок сетей для "интеллектуальных зданий" в России пока небольшой, но мировые производители считают его перспективным.

"Рынок подобных систем порожден энергетическим кризисом в Америке 1975 г., - сказал генеральный директор российского представительства Ежи Шостак. - В том году Andover Controls выпустила свой первый контроллер управления солнечными батареями". На сегодняшний день компания автоматизировала более 60 000 зданий.

По словам Ежи Шостака, подобные контроллеры позволяют снизить энергопотребление зданий на 30%, потери воды на 40%, эффективно управлять системами наблюдения, доступа, освещения, кондиционирования и противопожарной безопасности.

В России компания работает с апреля и имеет уже семь партнеров. Несмотря на это, ни одного крупного проекта реализовано еще не было. По словам Шостака, Andover Controls сейчас участвует в двух крупных тендерах на установку своих систем в "Гостином дворе" и аэропорту "Домодедово". Домодедовский проект предусматривает установку 6000 точек контроля на общую сумму около $500 000.

Рынок систем автоматизации зданий сдерживает тот фактор, что отечественные строительные организации оказались не готовы к самой концепции "интеллектуального здания". Это привело к российскому парадоксу - если во всем мире основными заказчиками подобных систем являются именно строители, у нас это системные интеграторы.

До сих пор на российском рынке наиболее активными в области автоматизации зданий были три системных интегратора - IBS, "АйТи" и "Анкей".

"Мы стали поставлять отдельные элементы "интеллектуальных зданий", потому что они потребовались в крупных тендерах", - говорит Андрей Серегин, менеджер по маркетингу IBS. По мнению интеграторов, на российском рынке автоматики для зданий предложение сильно опережает спрос. "Реально рынок востребует только отдельные элементы - системы противопожарной безопасности, сигнализации и контроля доступа", - говорит Дмитрий Ведев, директор по связям с общественностью "АйТи". Вторая причина отсутствия "интеллектуальных зданий" - недостатки нормативной базы.

Ни пожарные, ни охранные структуры не дают интегрировать свои сети и датчики с системами жизнеобеспечения здания. Пока эта проблема не будет решена, ни о каком полностью "интеллектуальном" здании в России речь идти не может, считают в IBS.

Хотя компания Honeywell партнер IBS - утверждает, что поставила оборудование для одного такого здания в Москве офиса Финанс-банка. "Пока продажи в России невелики, но мы рассматриваем Восточную Европу как наиболее динамичный рынок, - говорит пресс-секретарь Honeywell Елена Филиппова. - В этом году объем продаж компанией систем автоматизации зданий в России составит $20 - 30 млн".