Красноярск защищает свои акции
Высший арбитражный суд 24 января рассмотрит дело о возврате в федеральную собственность пакетов акций четырех предприятий Красноярского края. Истцом выступает Мингосимущество, ответчиком – краевые власти в лице Комитета по управлению госимуществом (КУГИ).
Как сообщили в МГИ, после рассмотрения иска 29 ноября судьи решили затребовать у ответчика выписки из реестров этих предприятий и перенесли слушание на два месяца. Среди предприятий – “Красноярские авиалинии” (государство намерено вернуть в федеральную собственность 51% акций компании), Красноярский металлургический завод (КраМЗ, 51%), завод “Искра” (15%) и Игарский ЛПК (100%).
Госпакеты каждой из этих компаний были переданы краю в 1996 г. Федеральная власть тогда начала эксперимент, разрешив передачу акций субъектам Федерации по схеме взаимозачета долгов центра и регионов. Зачет с Красноярским краем стал пробным шаром; впоследствии передача госпакетов была применена еще в нескольких регионах (Архангельская, Самарская, Кировская и Новосибирская области, Калмыкия, Удмуртия, Москва). Впрочем, широкого развития эта практика не получила, поскольку Минфину с трудом удавалось согласовывать с регионами зачетные процедуры. С красноярской администрацией и вовсе не удалось найти общий язык. И в январе 1999 г. очередной президентский указ признал утратившими силу нормативные акты, по которым проводилась передача госпакетов краю. Но администрация края явно не спешила переписывать реестры в пользу МГИ. И Мингосимущество решило взыскать госпакеты в судебном порядке. Дело дошло до Высшего арбитражного суда. В январе спор должен завершиться.
Вчера нам не удалось получить официальный комментарий в красноярском КУГИ. Анонимный источник в администрации сказал “Ведомостям”, что край, “разумеется, не заинтересован в потере пакетов хотя бы потому, что тогда мы теряем возможность продавать их на конкурсах с инвестиционными условиями”.
На предприятиях по-разному оценивают перспективы январского заседания суда.
Самым лаконичным был ответ пресс-службы “Красноярских авиалиний”: поскольку иск обращен к региональному комитету, то лишь туда и стоит звонить за комментариями.
Гендиректор АО “Искра” Людомир Стукалов поддерживает передачу пакета в федеральную собственность. Это объяснимо: “Искра” – предприятие ВПК, и его руководство возлагает большие надежды на недавно созданное Российское агентство систем управления (РАСУ). По словам Стукалова, представители РАСУ обещают предприятию стабильное обеспечение госзаказом. Эта поддержка возможна, если акции вернутся в федеральную собственность. В противном случае “край в любой момент может продать эти акции на конкурсе, а мы этого боимся”.
На КраМЗе иного мнения. Источник, близкий к руководству завода, полагает, что часть спорного пакета надо продать, а остальное оставить в распоряжении края. “Мы достаточно богаты кадрами и способны сами управлять собственностью, – говорит наш собеседник. – У нас в крае и так “грачей” много”.
“Грачи” на сленге красноярских производственников – это приезжие московские менеджеры, управляющие собственностью в интересах столичных групп.
Представитель КраМЗа надеется, что МГИ не сумеет отсудить пакеты в федеральную собственность. Впрочем, администрация Красноярского края подстраховалась на случай поражения. В том же Высшем арбитражном суде на рассмотрении находится встречный иск администрации к МГИ, в котором красноярцы доказывают незаконность претензий министерства.
По неофициальным сведениям из администрации края, региональные власти в принципе готовы уступить Москве “Искру” и Игарский ЛПК. Но за пакет “Красноярских авиалиний” – прибыльной компании, входящей в пятерку крупнейших российских авиаперевозчиков по объему внутреннего пассажирооборота, – край будет держаться накрепко.