ВИДЕООБЗОР: Вокруг Роберта Родригеса
Рука-убийца / Idle Hands
Режиссер Родман Флендер
В ролях: Девон Сава, Сет Грин, Элден Ратлиф
Каждый Хэллоуин злая сила вселяется в руку самого ленивого человека во всем мире и в полночь забирает его душу в ад. На этот раз она выбрала Энтона, проводящего время перед телевизором с плейером и сделанным из ингалятора кальяном. Его рука начинает жить своей жизнью и довольно существенно сокращает население небольшого городка.
Пожалуй, это один из самых циничных фильмов, снятых Большим Голливудом за последние 10 лет. Дело тут не столько в гиперболизированном наборе для фильмов ужасов, а в развеселой интонации, с которой все это подается. Двое друзей Энтона, убитые его злой рукой, оживают минут через 15, выкапываются из земли и весь фильм так и ходят – один с пивной бутылкой, торчащей из черепа, другой – неся в руках свою голову (потом с помощью вилки ее приставят на место… тоже веселая сцена). Весь фильм герои отпускают сальные шуточки и курят травку из самых чудовищных приспособлений (одно из них они даже забирают в рай).
Как водится у полупародийных ужастиков, здесь несколько сменяющих друг друга финалов, последовательно пародирующих “Призрака”, “Я знаю, что вы сделали прошлым летом” и еще несколько фильмов. Один из них кончается словами “Как всегда, марихуана помогла нам скрасить скучный денек”. Такие картины особенно хороши, когда они существуют в качестве маргинальных: всенародная популярность была бы воспринята как свидетельство дурного вкуса и упадка морали. И потому низкие кассовые сборы – чуть более $4 млн – не могут не радовать. Значит, в Америке не все такие, как герой Энтона.
От заката до рассвета – 2: Кровавые деньги Техаса / From Dusk Till Dawn 2: Texas Blood Money
Режиссер Скотт Шпигель
В ролях: Брюс Кэмпбелл, Роберт Патрик, Бо Хопкинс
Когда полгода назад этот фильм появился на пиратской кассете, впору было подумать, что название “От заката до рассвета – 2” добавили сами пираты. Между тем все честно: Квентин Тарантино и Роберт Родригес в свое время зарядили целых два фильма, связанных с их совместным хитом 1996 г. Один из них – “Дочь палача” – должен был быть приквелом (он выйдет на следующий год под названием “От заката до рассвета – 3”), а “Кровавые деньги Техаса” – как бы сиквел.
На самом деле события этого фильма никак не связаны с событиями оригинальной ленты. Взят лишь сам прием: гангстерский боевик превращается в фильм о вампирах, да и тот воплощен в жизнь с куда меньшим изяществом и изобретательностью. В “От заката до рассвета” Тарантино и Родригес по-постмодернистски работали с эстетикой дешевого боевика, а создатели “Кровавых денег Техаса” просто тупо имитируют эту эстетику. Даже пародии на “Психоз” Хичкока или “Злых мертвецов” Сэма Рэйми (не спасают дело: зритель все равно выключает магнитофон, не совсем понимая, куда дели создатели фильма $10 млн (дешевые боевики стоят куда меньше) и зачем он потратил полтора часа на этот фильм. Затем, что три года назад ему очень понравился оригинал, – вот зачем!
Леон: полная режиссерская версия / Leon: version integrale
Режиссер Люк Бессон
В ролях: Жан Рено, Натали Портман, Гэри Олдман
Вот фильм, сюжет которого, наверное, нет нужды пересказывать. Но мало кто знает, что после первых тестовых просмотров отзывы публики были довольно прохладными и потому фильм сократили на 26 минут. Только через два года Бессон смог выпустить полную версию. Через три года она добралась и до России. Разумеется, увеличение фильма где-то на четверть немного переставляет акценты, тем более что вырезыванию подверглись не отдельные реплики, а несколько идущих друг за другом эпизодов. Самые значимые из них: Матильда играет в русскую рулетку, угрожая убить себя, если Леон не возьмет ее на дело; Матильда убивает заказанного Леону драг-дилера; Матильда и Леон отмечают ее первое дело в ресторане; Матильда укладывает Леона с собой в постель; Леон объясняет Матильде, почему он уехал из Европы.
Но настоящее удовольствие получит зритель, уже знающий фильм наизусть. В одном из проходных (и вырезанных) эпизодов Леон объясняет Матильде, что такое “трюк с колечком”. В финале объяснения он разжимает ладонь: на ней лежит чека гранаты. Этот же жест он повторит в самом финале.
Иными словами, старую кассету можно подарить друзьям, не так сильно любящим Бессона. Впрочем, в мире всегда есть место поискам совершенства. Открою вам тайну: настоящая полная версия фильма длиннее еще на 2 мин. Когда Гэри Олдман приходит к Тони, чтобы узнать, как найти Леона, тот выдает его только после того, как Олдман угрожает убить детей Тони. Почему эта сцена не включена в “полные версии”, до России вышедшие на видео в Японии, Швеции и Норвегии, никто не знает.
А все-таки стреляют у Бессона не хуже, чем у Родригеса. И в короткой, и в длинной версиях.