Новый герой


Во вторник на прошлой неделе президент Клинтон встретился с председателем Федеральной резервной системы (ФРС) США Аланом Гринспэном и сделал одно из самых предсказуемых заявлений за все время своего президентства: предложил 73-летнему экономисту в четвертый раз на очередные четыре года возглавить Центробанк США. Таким образом будет обеспечена преемственность в кредитно-денежной политике, несмотря на то, что после президентских выборов в Вашингтоне сменится команда экономистов.

Республиканцы и демократы наперебой приветствовали решение президента. Можно ожидать, что и заседание Конгресса, назначенное на 26 января, на котором должен быть утвержден председатель ФРС, будет походить на коронацию.

Можно, однако, найти и критиков Гринспэна. Одни говорят, что Гринспэн, в заслугу которому ставят успешное развитие экономики США в последние пять лет, конечно, хорошо действовал на своем посту, однако в целом ему попросту повезло. Он стал председателем ФРС в 1987 г. после Пола Волкера, который уже многое сделал для сдерживания инфляции. Другие утверждают, что в последние годы он стал жертвой разговоров об американской "новой экономике", позволив сформироваться инфляционному пузырю. Если он лопнет, в последующие четыре года репутация Гринспэна может перестать быть безупречной.

Даже некоторые поклонники Гринспэна волнуются, что культ, сформировавшийся вокруг его личности, - явление опасное.

В конце концов ему придется уйти; что же после этого произойдет? Гринспэна сложно будет заменить, не вызвав беспокойства на рынках. Возможно, экономика даже "споткнется" в своем развитии, говорят они. Правильнее было бы сформировать систему, гарантирующую проведение здравой денежной политики, чем надеяться на то, что всегда можно найти подходящего человека.

Все эти предостережения имеют право на существование.

Однако мало кто спорит с тем, что свою репутацию Гринспэн приобрел в последние несколько лет. Для руководителя Центробанка он проявлял замечательную гибкость. Пока его коллеги, как в США, так и в других странах мира ставили себе практически лишь одну задачу - борьбу с инфляцией, Гринспэн вел более прагматичную политику. Он раньше остальных понял, что экономика может расти более быстрыми темпами, чем считалось возможным ранее.

В последние годы этот человек, увлекающийся игрой на саксофоне и теннисом, стал одним из национальных героев. При этом он являет собой новый тип героя. Рузвельт, Маршалл, Эйзенхауэр, Кеннеди и Кинг проявили себя либо во время внутренних кризисов, либо во время мировых военных конфликтов.

После окончания холодной войны (как раз тогда Гринспэн занял пост председателя ФРС) перед национальными лидерами встали более земные задачи.

Для них требуются такие качества, как внимательность к деталям, гибкость ума, способность воспринимать новые идеи.

Гринспэн полностью соответствует этим требованиям. Он не оратор. Если у него и есть стратегическое видение, немногие могут сказать, в чем оно заключается. Несмотря на свою репутацию, он спокойно может передвигаться практически по всей стране без опасений быть узнанным. Однако, будучи строгим прагматиком, он является таким же героем своего времени, как и великие политические лидеры ХХ в. (FT) Джеймс Грант Многие считают председателя ФРС чуть ли не ясновидцем, однако данные о деятельности ФРС свидетельствуют о другом.

Если посмотреть в баланс ФРС, можно увидеть, что объемы выданных ею кредитов достигли рекордных значений. В течение трех месяцев по 5 января 2000 консолидированные активы Центробанка США выросли на 64,3% в годовом исчислении. За предшествующие 12 месяцев они увеличились лишь на 19,7%. Увеличивая ликвидность банковской системы в преддверии неслучившегося кризиса из-за "проблемы-2000", ФРС выдала новых кредитов более чем на $100 млрд, стимулируя рост на фондовом рынке, и без того растущем.

Назначение Гринспэна в четвертый раз на пост председателя ФРС вызывает усмешку и недоумение. Усмешку - потому что человека, в начале своей карьеры считавшего труды Адама Смита экономической Библией, сегодня прославляют за его безупречное умение устанавливать процентные ставки на необходимом уровне. Недоумение - потому что господствует мнение, что один человек может контролировать крупнейшую в мире экономику таким странным способом.

Гринспэн не способен выполнить тот гигантский объем работы, который, как считают его многочисленные поклонники, он уже сделал.

Циничные пехотинцы американской армии любят говорить, что отделение морских пехотинцев - это "девять стрелков плюс фотограф". Средства массовой информации превозносят ФРС еще больше, чем морских пехотинцев. Многие инвесторы настолько стали доверять Центробанку, что перестали обращать внимание на его действия, их надежды и страхи основываются на зачастую малопонятных словах его председателя.

ФРС не просто рождает доверие к себе; она также манипулирует ожиданиями.

Гринспэн не является самым могущественным финансистом.

До либерализации финансовой системы ФРС, образно выражаясь, держала коммерческие банки на поводке, который назывался механизмом перевода денег.

Теперь же банки могут давать и брать кредиты, не особо полагаясь на деньги ФРС.

ФРС, как британская королевская семья, постаралась стать более открытой. Несмотря на то что общественность хочет сохранения пусть небольшой, но тайны, в последние месяцы общедоступной стала и информация о балансе ФРС, свидетельствующая об огромных кредитах, выданных накануне 2000 г. Однако все свидетельствовало о том, что в финансовой системе страны и так наблюдался избыток ликвидности.

"Накачка" кредитами привела к тому, что стало затруднительно принимать правильные финансовые решения, деньги ФРС лишь распалили спекулянтов.

Да и сам Гринспэн стал понимать, что не проявил в данном случае приписываемой ему дальновидности. И на прошлой неделе ФРС начала крупномасштабную операцию по возврату кредитов. (FT) Джеймс Грант, редактор Grant's Interest Rate Observer