Удастся ли создать из "Единства" новую партию власти?


Мне кажется, что если это задача, поставленная на текущий момент, то не удастся. Потому что, с одной стороны, нет времени, нет кадров. А с другой - есть сознательное желание команды Путина сохранить его позиции вполне расплывчатыми до президентских выборов.

Поскольку любая конкретизация позиции может привести к потере части электората. Но в случае победы Путина на президентских выборах, притом победы довольно-таки убедительной, на базе фракции "Единства" в Думе постепенно, наверное, можно было бы создать полноценную партию. Хотя если смотреть на исторический опыт и опыт западноевропейских стран, то процесс создания партии растягивается на десятилетия. Потому что партия должна иметь под собой некую социальную основу, иметь определенную традицию.

Андрей Кортунов

Ничего невозможного в строительстве партии власти нет. В принципе, во многих посттоталитарных странах изначально создавались фактические партии власти, которые удерживали власть в течение достаточно долгого периода времени, обеспечивая определенную политическую стабильность. У нас проблема в том, что эта партия власти, конечно, персонифицирована. И насколько она переживет следующую смену президентства, сказать невозможно. Кроме того, для президента есть опасность, что эта партия может превратиться в некое подобие КПСС.

И это может стать дополнительным грузом на президенте. Потому что в этом случае с ним будут связываться неизбежные издержки на региональном уровне. То есть эта партия может стать как опорой, так и обузой.

Вячеслав Никонов

На мой взгляд, это можно будет сделать.

Только, естественно, не сейчас, не за один-два месяца, а после избрания Путина президентом.

И только в том случае, если Путин после своего избрания захочет стать партийным президентом. А судя по его выступлению на съезде "Единства", такие намерения у него есть. Ведь проблема всех партий власти в России заключалась именно в том, что они никогда не возглавлялись первым лицом. Максимум - премьер-министрами.

В условиях, когда президент сам согласится возглавить партию, я думаю, недостатка в организации ресурсов, в создании партийных организаций на местах, в желании быть партийными функционерами в нынешней системе, да еще и при нынешних настроениях, не будет. Я думаю, на это уйдет максимум полгода после избрания Путина президентом.

Андрей Рябов

Построить партию власти удастся. Вопрос надо ставить по-другому: получится ли из этой партии власти что-то более существенное, чем из предыдущих? Сотворить партию по административной разнарядке можно за несколько месяцев. Но первые шаги по ее созданию демонстрируют, что применяется то же лекало, которое применялось при создании НДР в 1995 г. и "Отечества" в 1998 - 1999 гг. А то, что в данном случае эта партия уже находится у власти и не идет на выборы, - скорее минус, чем плюс. Потому что это означает, что еще сильнее будет конъюнк турная тяга и полученный человеческий ресурс окажется еще менее пригоден для партийной работы. Это будет партия, построенная по бюрократически-конъюнктурному принципу, а региональная ее структура - через губернаторские партии власти. То есть любые изменения политической погоды будут чреваты летальными последствиями. Она возможна только как группа массовой поддержки Путина и его курса. И, соответственно, будет успешна только постольку, поскольку будет успешен Путин. Что касается идеологии, то в данном случае идеология отдельно, а партия отдельно. Идеология может появиться у Путина, которую затем эта партия возьмет взаймы. Но сплачивающим принципом будет все же не идеология, а приверженность конкретным фигурам и структурам.

Борис Макаренко

Пока это трудно сказать. На сегодняшний день есть большое желание власти строить такую партию. Мы видим решимость руководства "Единства" двигаться в этом направле нии. В то же время пока идеология "Единства", мягко говоря, не очень понятна. Они обозначили свое пространственное положение в политическом центре. Но в чем будет выражаться их идеология, сказано неясно. По всей видимости, "Единство" будет занимать нишу правого центра - объективно я это вижу по работе в Госдуме в социальном комитете. Поскольку "Единство" обязалось поддерживать правительство, оно объективно будет выступать постоянно оппонентом законов, которые вели бы к улучшению социального положения, но были бы связаны с расходами бюджета. Так оно и происходит. Поэтому, что касается высказывавшихся идей по поводу строительства двухпартийной системы, в которой существовали бы "Единство" и КПРФ, эта идея мне кажется очень утопической. Двухпартийная система предполагает, что любая из партий, входящих в эту систему, может прийти к власти и в результате этого никакой катастрофы не произойдет - во всяком случае, не произойдет смены политического строя. А в той схеме, где присутствует "Единство" или КПРФ, это не действует.

Андрей Исаев