RTSI788,74-0,31%RGBI113,630%CNY Бирж.12,894-0,67%IMOEX2 178,17-0,31%RGBITR772,17+0,03%

Первый опыт лизинга грузовиков


С сентября прошлого года "МАЗ-МАН" выпускает магистральные тягачи для местных международных автоперевозок, которые оснащены двигателями, соответствующими нормам "Евро-2". В России подобную продукцию производит лишь миасское СП "Ивеко-УралАЗ", да и то по разовым заказам (не более 15 тягачей в год). Аналогичный совместный проект Volvo и АФК "Система" в Зеленограде находится на самой начальной стадии. Между тем автоперевозчики уже сейчас остро нуждаются в новой технике, имеющей доступ на дороги Европы.

По указу белорусского президента Александра Лукашенко "МАЗ-МАН" еще в 1998 г. было освобождено от уплаты НДС и пошлин на ввоз комплектующих. С учетом дешевизны белорусской рабочей силы СП способно продавать в России грузовики с немецкими двигателями на 20% дешевле импортных аналогов (MAN, Volvo, Scania или Mercedes).

Немецко-белорусское СП "МАЗМАН" и российская компания "ПетроТЭК-лизинг "внедряют первую в России схему лизинга грузовых автомобилей. Две компании подписали 17 марта в Москве соглашение о сотрудничестве, которое может резко обострить конкуренцию на российском рынке тягачей.

МАЗ-МАН" - совместное предприятие немецкой MAN Nutzfahrzeuge AG (51%)и Минского автозавода. "ПетроТЭК-лизинг " - дочерняя компания петербургского банка "Петровский".

Как сообщили "Ведомостям" в "ПетроТЭК-лизинге", к началу апреля стороны намерены согласовать все параметры лизинговой схемы, которая позволит "значительно увеличить объем реализации продукции СП на российском рынке". Пока известно лишь, что срок кредитования по лизинговой схеме не превысит трех лет. Президент "ПетроТЭК-лизинга" Михаил Петров признает, что для покупателя это не слишком привлекательный срок, однако "привлечь более "длинные" деньги для лизинговой программы трудно".

С этим не могут смириться на "Ивеко-УралАЗе", соучредители которого еще прошлой осенью направили письмо в правительство с просьбой предоставить "Ивеко-УралАЗу" налоговые и таможенные льготы. По расчетам миасских автопроизводителей, без льгот их автомобили будут стоить на 15 - 20% дороже белорусских (около $100 000 против $80 000 за грузовик).

Обращение возымело последствия, но несколько неожиданные.

Постановлением от 4 декабря были снижены с 15% до 5% пошлины на импорт седельных тягачей, чему обрадовались автоперевозчики, а вовсе не акционеры "Ивеко-УралАЗа".

Впрочем, сбыт продукции "МАЗ-МАН" после этого тоже сократился: ведь до 4 декабря белорусские тягачи стоили на 40% дешевле импортных аналогов. Похоже, разработанная сейчас лизинговая схема - менно та мера, с помощью которой немецкий концерн пытается бороться со сложившимся положением на местном рынке. По словам заместителя главы московского представительства MAN Тимура Пинского, в нынешнем году "МАЗ-МАН" намеревается продать в России около 140 тягачей (по сравнению с 52 в прошлом), а Михаил Петров утверждает, что портфель заказов "ПетроТЭК-лизинга" на продукцию "МАЗ-МАН" в 2000 г. составляет не менее 100 единиц.