КОЛОНКА РЕДАКТОРА: Россия не изменилась
На днях в интервью "Ведомостям" Борис Березовский заявил, что российское общество "реально сдвинулось вправо". Его бы устами...
Предварительные результаты вчерашних выборов показывают, что часть общества, которая голосовала за левых в 1996 г., никуда не делась. Видимо, на место "выбывших естественным путем" пожилых коммунистов пришли новые бойцы. Четыре года назад Зюганов набрал в первом туре 32,03% голосов. Он был единственным сильным левым кандидатом. Сейчас к зюгановским процентам можно смело добавлять результат Амана Тулеева. Результат будет даже повыше, чем в 1996 г.
Либеральную идеологию на прошлых выборах представлял один лишь Григорий Явлинский. Он набрал 7,14%. Вчера его показатель оказался даже ниже. Константин Титов, которого тоже считают либералом, восполнил разницу. То есть за правых проголосовал примерно тот же процент избирателей, что и четыре года назад.
Более того, не изменилась и внеидеологическая привязанность россиян к власти и сильной руке. В 1996 г. Ельцин и Александр Лебедь набрали в сумме 49,8%. Путин, по данным exit polls, добавил к этой сумме меньше 2%. Просто на прошлых выборах власть олицетворял слабый здоровьем Ельцин, а сильную руку - крепыш Лебедь. А сейчас Россия получила обоих в одном лице.
Мало у кого повернется язык сказать, что те, кто в этот раз выбрал Путина, а в прошлый - Ельцина и Лебедя, голосовали за правых. Хотя все три названных политика и не левые. Они непартийные. Идеология у них с успехом заменяется рефлексами - жесткой реакцией на конъюнктуру. Вот таких и любит страна.
За четыре года позднеельцинского застоя Россия не изменилась совсем. Значит ли это, что радикальные "правые" экономические реформы попрежнему не нужно проводить? Абсолютно не значит.
Наши реформаторы все последние годы предпочитали двигаться мелкими шажками, потому что боялись социального взрыва. Теперь ясно, что его не будет. Левый электорат хоть и не уменьшается, но и не растет. Кто не голосовал за Зюганова в последние восемь лет, не пойдет голосовать за КПРФ и через четыре года.
Было бы желание у новой власти резко снизить государственные расходы, избавиться от слишком высоких социальных субсидий, значительно смягчить налоговый климат никто не будет в силах этому помешать. Потолок общественного признания левых 30% c хвостиком.
Но можно, конечно, найти повод тянуть резину и дальше. Мол, народ-то не изменился. А Моисей 40 лет водил евреев по пустыне... Если этот повод приемлем, будем ждать, пока кругом действительно не создастся пустыня.