CNY Бирж.12,189-0,32%↓BLNG8,5-1,85%↓KLVZ1,832-4,18%↓IMOEX2 446,64-0,37%↓RTSI943,73-1,22%↓RGBI112,2-0,1%↓RGBITR778,05-0,06%↓

Не ПАСЕяли панику


Российские рынки отреагировали на решение ПАСЕ ограничить права российской делегации с олимпийским спокойствием.

Так, рубль прибавил еще копейку на ЕТС и три - на дневных торгах. "В ближайшие дни, а возможно и недели, ожидать каких-то событий на валютном рынке не стоит", - считает Владимир Рашевский из Автобанка.

По мнению Глеба Юсуфовича из банка "Российский капитал", "измениться может разве что угол наклона тренда - укрепление рубля может стать более плавным (по 1 - 2 коп. в день) ".

По его мнению, уровень поддержки - 28,40, откуда возможен резкий разворот. По мнению Рашевского, новая пауза может оказаться короче предвыборной. Юсуфович согласен, что "очередную ступеньку на выстраиваемой ЦБ лестнице мы увидим еще до мая".

Выросли и котировки ОФЗ.

"Рынок в большей степени ориентирован на наших участников", - говорит Игорь Ешков из Московского кредитного банка.

По его мнению, снижение котировок в четверг почти без объемов можно считать упреждающей реакцией "на ПАСЕ".

На этой неделе Ешков ожидает роста цен. "Негативное событие произошло, а когда ждать следующего, не ясно, - говорит он. - А уровень 40% привлекателен". В качестве ориентира Ешков рассматривает 34 - 36%.

Даже фондовый рынок почти не заметил решения ПАСЕ.

Александр Фонарьков из Fleming UCB объясняет это "ее малозначимостью в экономических вопросах". С утра рынок упал на 2%, но к концу дня отыграл обратно: индекс РТС снизился на 0,5% до 221,3 пункта, объем торгов составил $27,8 млн. Фонарьков ожидает, что на этой неделе рынок будет вести себя весьма вяло. Алексей Быстров из "ОЛМА" считает, что потенциал движения вниз еще не исчерпан.