Минус Ди Каприо
Драма Уильяма Фридкина "Военные законы" продолжает удерживать первое место в списке самых кассовых фильмов уик-энда. Вопреки ожиданиям критиков, среди них наиболее успешным оказался фильм Бетти Томас "28 дней", в котором Сандра Буллок сыграла тусовщицу, вынужденную пройти курс в реабилитационном центре для наркоманов и алкоголиков. Основной аудиторией фильма стали женщины 25 лет и старше, и он имеет лучшее в десятке соотношение сборов к числу кинотеатров. Примечательно, что на счету сценаристки этого фильма Сьюзан Гранат также сценарий "Эрина Броковича", лидировавшего в течение трех недель.
Третье место занял фильм "Сохранять веру" - романтическая комедия о приключениях раввина и священника, влюбившихся в одну и ту же девушку.
Это дебют Эдварда Нортона в качестве режиссера; он же сыграл одну из двух главных ролей.
Однако внимание критики было приковано к фильму, занявшему только седьмое место, - многострадальному сатирическому триллеру Мэри Харрон "Американский психопат". В свое время роль серийного убийцы-яппи должен был сыграть Леонардо Ди Каприо, в последний момент испугавшийся того, что это может разрушить его имидж. В результате главная роль отошла Кристиану Бэйлу, и фильм из потенциального блокбастера перешел в разряд арт-хауса. Судя по всему, это пошло ему на пользу: при бюджете $7 млн аналитики прогнозируют общие сборы до $20 млн. Для сравнения заметим, что выбранный Ди Каприо "Пляж" при бюджете $$50 млн собрал в Америке только $40 млн.
Четвертой премьерой этих выходных стал фильм Марека Каниевски с Полом Ньюманом в главной роли "Где деньги лежат", собравший только $2,7 млн и занявший в результате одиннадцатое место.