Слияние, обернувшееся поглощением


Франкфурт, Лондон. Объявление о слиянии Немецкой биржи (Deutsche Boerse) и Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange) может последовать уже на следующей неделе.

Причем покупателем в этой сделке выступит меньшая по размерам Немецкая биржа.

Если сделка действительно состоится, это будет означать победу Немецкой биржи над Парижской фондовой биржей (Paris Bourse).

Она пыталась уговорить британцев присоединиться к союзу французской, нидерландской бельгийской бирж, которые в марте создали объединенную биржу Euronext. В Euronext, которая по окончании слияния станет второй по размеру европейской фондовой биржей, Лондонской бирже предлагалось 50%.

Однако британцы хотят создать панъевропейский рынок "голубых фишек", и Немецкая биржа представляется для этого проекта лучшим партнером. Она активно расширяет зону своего влияния. Во вторник она объявила о создании совместного предприятия с американской коммуникационной компанией MarketXT, которое обеспечит американским инвесторам доступ к торговле европейскими "голубыми фишками".

Лондонская биржа - крупнейшая европейская фондовая биржа по стоимости торгующихся на ней акций. Немецкая занимает второе место в Европе, но ей будут принадлежать две трети объединенной компании, потому что в сделку включаются принадлежащие Deutsche Boerse 50% -ные пакеты акций в Eurex и Clearstream.

Eurex - крупнейший в мире рынок производных инструментов, а Clearstream - клиринговая компания. Лондонская биржа ничем подобным не владеет. Электронная система объединенной биржи будет базироваться, вероятнее всего, на немецкой системе Xetra, а не на лондонской SETS, которая недавно печально прославилась тем, что вышла из строя на большую часть торгового дня в последний день финансового года.

По условиям соглашения торговля акциями будет распределена между двумя биржами. На Лондонской будут торговаться "голубые фишки", включая немецкие.

Торговля будет регулироваться британскими законами, которые более жестко, чем немецкие, определяют стандарты бухгалтерского учета и требования о предоставлении информации о деятельности компаний. Акции менее крупных компаний, а также компаний "новой экономики" будут торговаться в Германии.

Вернер Зиферт, генеральный директор Немецкой биржи, скорее всего возглавит холдинговую компанию, которой и будут принадлежать обе биржи, превращенные в акционерные компании. (WSJ)