RTSI794,27-0,05%RGBI113,88+0,21%CNY Бирж.12,93+1,33%IMOEX2 187,33+0,39%RGBITR773,28+0,23%

Импорт скандалов


Скандальная история вокруг Bank of New York многим не дает покоя. Одним скандалом была затронута не только репутация самого банка и его старшего вице-президента Наташи Гурфинкель-Кагаловской, но и репутация компании, где работает ее муж ("ЮКОС"), и нашей страны в целом. То, что скандал оказался дутым, большого значения не имеет. Ведь все пострадавшие в течение полугода вынуждены были оправдываться перед международным сообществом, которое считало их чуть ли не преступниками.

Похоже, теперь кто-то уже в России решил провернуть такую же операцию по отношению другому иностранному банку Banque Indosuez. Для этого, если действовать по схеме "типа Bank of New York", надо выкопать все подозрительные истории, в которых этот банк упоминается хотя бы косвенно, и слить их ищущей скандалов прессе. Примерно так и было сделано на днях неким анонимным экспертом, рассказавшим информационному агентству, что Banque Indosuez в ближайшее время может стать вторым по скандальности западным банком. В подтверждение этого говорилось, что банк "упоминался в качестве канала по оттоку российского капитала за рубеж в связи с... уголовными делами, заведенными на руководителей компании "Балкар Трейдинг ".

Действительно, в 1994 - 1995 гг. банк участвовал в экспортных схемах этой компании, утвержденных правительством. Сначала он выделил России кредит в $150 млн под гарантии Mobil Oil, которая закупала нефть у "Балкар Трейдинга". Вторую схему по привлечению в бюджет обеспеченного несвязанного кредита в $1 млрд "Балкар Трейдинг "реализовать не успел. На президента компании действительно завели уголовное дело, но обвиняли его в продаже чиновникам автомобилей по заниженной цене (скрытая форма взятки) и неправомерной трате денег с корпоративной кредитки. При чем же здесь Banque Indosuez? Да и намеки анонимного эксперта на конфликт этого банка с кредиторами "Российского кредита" тоже не выдерживают критики.

Инициаторы несостоявшегося скандала ошиблись в одном: в случае с Bank of New York западная пресса самозабвенно писала о далекой и подозрительной стране, не понимая логики событий и связи их героев. Потом журналистам пришлось извиняться. В России же ни одно респектабельное издание не уцепилось за эту провокацию против Banque Indosuez, поскольку легко может оценить достоверность выдвинутых обвинений. Распространять их имеет смысл лишь на Западе.