Автор вируса - Робин Гуд


МАНИЛА - Похоже, что создатель "вируса любви", поразившего на днях миллионы компьютеров по всему миру, - не просто хулиган, а "добрый разбойник", мечтавший подарить всем своим небогатым соотечественникам бесплатный доступ в Интернет. Следователям удалось установить, что человек, разработавший программу, ворующую пароли для доступа к Сети, и человек, запустивший вирус I love you, - одно и то же лицо.

Автором вируса, ущерб от которого может, по некоторым оценкам, достигнуть $10 млрд, скорее всего является 23-летний филиппинец Онел Де Гусман, студент-старшекурсник, так и не закончивший компьютерный колледж в Маниле. Полиция могла и не найти злоумышленника, если бы студент не решил выйти из подполья и объясниться.

Полицейские уже с ног сбились в поисках хакера, когда Де Гусман в сопровождении адвоката предстал перед изумленными журналистами на пресс-конференции в офисе адвокатской конторы, расположенной в бедном пригороде Манилы. Худой юноша в темных очках и широких джинсах сказал, что никакого злого умысла в его действиях не было, а вирус выскользнул в Сеть совершенно случайно.

Уликой, позволившей следователям с Филиппин и из США вычислить возможного преступника, стала дипломная работа Де Гусмана, в которой студент описал технологию, позволяющую в массовом масштабе снимать с компьютеров других пользователей пароли доступа к Сети и возвращать их на адрес отправителя. Программа называлась Sender Trojan. Де Гусман утверждает, что цель его работы заключалась в том, чтобы дать возможность филиппинцам бесплатно пользоваться Интернетом. Идея студента сразу же получила одобрительные отзывы соотечественников, поскольку час пользования Интернетом может стоить половину дневного заработка среднего госслужащего.

Однако в колледже идея Де Гусмана успеха не имела. Декан колледжа Рассел Диона отказался засчитать эту программу в качестве дипломной работы. "Мы не готовим хакеров" - такую рецензию оставил декан на полях работы, и Де Гусману пришлось остаться на второй год.

Собственно, благодаря помощи преподавателей колледжа агентам и удалось вычислить создателя вируса. Когда преподавателям стало известно, что агенты проводят проверку среди бывших студентов, они стали просматривать архив дипломных работ и очень скоро обнаружили труд Де Гусмана, где описывалась технология, в соответствии с которой работал "вирус любви".

Гусман и еще девять однокурсников, объединившихся в компанию под названием GrammerSoft, обменивались идеями и уже начали продавать некоторые из своих разработок небольшим предприятиям и отдельным пользователям. Один из участников студенческой компании, 24-летний Майкл Буэн, одновременно с Де Гусманом представил дипломную работу с разработанной им программой, позволяющей копировать файлы в ускоренном режиме. По мнению специалистов, два студента объединили свои программы, в результате чего и появился злополучный вирус, который считывал тысячи и тысячи паролей для входа в Интернет. Затем они автоматически отсылались на интернет-адрес, зарегистрированный на Филиппинах.

Де Гусман рассылал вирус по электронной почте. В посланиях, возвращавшихся к бывшему студенту с ворованными паролями, в строке "тема сообщения" было написано "email.passwords.sender.trojan". Именно так и называлась его дипломная работа.

Кроме того, в тексте сообщения содержалось слово spyder (игра слов - паук-шпион).

Специалисты считают, что это одно из сетевых прозвищ Де Гусмана.

По словам товарищей и преподавателей, Де Гусман был самым обычным студентом.

Единственной его особенностью было необычайное прилежание при изучении языка Ассемблер. Вице-президенту колледжа Мануэлю Абаду пришлось признать, что в соответствии с официально утвержденной программой студентов обучают приемам взламывания операционных систем для проверки степени их защищенности. "Пожалуй, Де Гусмана мы научили слишком хорошо", - сказал Абад. (WSJ)