Близится мягкая посадка


Два года назад председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн сыграл главную роль в финансово-политическом триллере, которому, как известному боевику, можно было бы дать название "Миссия невыполнима". Эту роль можно считать звездной. В разгар самого масштабного после Второй мировой войны мирового финансового кризиса ФРС под предводительством Гринспэна пошла на снижение процентных ставок защитила таким образом экономику США от надвигающейся бури.

Эти действия ФРС не только помогли американской экономике удержаться на плаву, но и способствовали быстрому выходу из кризиса оказавшихся в нем стран. Однако сегодня перед ФРС и ее руководителем стоит еще более сложная задача - замедлить стремительный рост экономики, но сделать это таким образом, чтобы не положить конец периоду непрерывного экономического роста, длящемуся уже более девяти лет. С июня 1999 г. ФРС поднимала ставки уже шесть раз - в общей сложности на 1,75% (до 6,5%), однако во втором полугодии 1999 г. и в I квартале 2000 г. рост производства и не думал замедляться, превышая 6% в годовом исчислении. Та что Гринспэн уже обречен принять участие в очередной серии - "Миссия невыполнима. Часть 2".

В последнее время, похоже, появились первые признаки того, что глава ФРС начинает добиваться успеха в выполнении своей миссии.

Апрельские экономические показатели свидетельствуют о том, что темпы роста потребительского спроса, который на 60 - 70% стимулирует экономическую активность в стране, начали сокращаться. В течение практически всего 1999 г. потребительский спрос рос в месяц на 8% в годовом исчислении. В апреле же 2000 г. рост составил 4%. Признаки снижения потребительской активности демонстрирует и рынок жилья. Повышение федеральных процентных ставок привело росту ставок по ипотечным кредитам.

В апреле продажи домов на вторичном рынке резко сократились. И хотя по результатам одного месяца нельзя говорить об устойчивой тенденции (в марте рост продаж был весьма существенным), рынок жилья подает достаточно однозначный сигнал: активность этой весной существенно ниже, чем во время прошлогоднего осеннего бума.

В 1999 г. замедления темпов роста спроса и ВВП добиться не удалось в значительной мере потому, что фондовый рынок продолжал быстро расти, увеличивая доходы американцев. Теперь же, когда акции падают, экономика должна почувствовать воздействие более жесткой денежной политики. Но еще не ясно, сможет ли стратегия ФРС привести установлению в экономике баланса между спросом и предложением. Проблема также в том, что растет спрос в других странах мира, стимулируя ориентированные на экспорт производства в США и не давая экономике страны замедлить свое развитие. (FT)