CNY Бирж.12,419-0,33%↓KUZB0,0260%VEON-RX74,4-3,25%↓IMOEX2 455,22+1,2%↑RTSI933,55+2,14%↑RGBI111,7-0,16%↓RGBITR770,86-0,06%↓

America Online установит программы RealNetworks


Дон Кларк. America Online согласилась использовать в сети AOL программное обеспечение, разработанное RealNetworks. Эта акция может стать крупнейшим размещением программного обеспечения для передачи аудио-и видеоинформации в сети Интернет.

America Online будет устанавливать программное обеспечение компании RealNetworks на мощных серверах AOL, чтобы обеспечить передачу аудио-и видеоинформации своим клиентам и другим пользователям Интернета.AOL использует так называемую потоковую технологию, позволяющую воспроизводить мультимедийные данные до окончания их загрузки.

Кроме того, по словам представителей обеих компаний, в этом году планируется запуск новой программы AOL 6. 0, основанной на потоковой технологии RealNetworks и позволяющей воспроизводить различные виды мультимедийной информации.

"Такой сделки мы еще не заключали", - заявил президент интерактивной службы AOL Бэрри Шулер.

Он подтвердил, что AOL должна уплатить RealNetworks некую сумму, однако точную цифру сделки ни та, ни другая компания не назвали.

У осведомленных источников, впрочем, удалось выяснить, что речь идет о сумме порядка $20 - 30 млн.

Компания RealNetworks, штабквартира которой находится в Сиэтле, принимала участие в продвижении на рынок программ по воспроизведению мультимедийной информации. Компания бесплатно распространяет версию собственного программного обеспечения для потокового воспроизведения музыки и фильмов. В число разработок RealNetworks входит весьма популярная программа для воспроизведения загруженных из Интернета музыкальных файлов.

AOL уже распространяет программы RealNetworks для воспроизведения музыки в пакете с собственными программными продуктами, которые AOL рассылает в онлайне своим клиентам. В новой сделке речь идет о распространении последней версии этой технологии - RealSystem 8.

По условиям нового соглашения AOL станет использовать программу RealPlayer, разработанную RealNetworks, с браузером Netscape, который теперь принадлежит AOL. Со своей стороны RealNetworks примет участие в продвижении услуг AOL, в том числе программы под названием Spinner, позволяющей слушать радио через Интернет. По словам представителей обеих компаний, RealNetworks собирается поставлять в комплекте со своей программой RealPlayer средства для подписки на услуги AOL. (WSJ)