MAGN23,63+0,4%CNY Бирж.12,935+0,21%IMOEX2 260,16+2,05%RTSI819,45+2,05%RGBI113,71+0,13%RGBITR772,97+0,16%

Думе нужны эксперты


Бюджетный комитет Госдумы в пятницу утвердил положение об экспертном совете. Он будет заниматься вопросами денежно-кредитной политики, валютного регулирования, деятельности ЦБ РФ и банков. Возглавит совет Михаил Задорнов. Поскольку подобный совет уже действует при комитете по банкам, то в Думе будут действовать два похожих образования, которые будут заниматься схожими проблемами из сферы банковского законодательства.

В настоящее время три думских комитета - бюджетный, банковский и по экономической политике - заявили, что вопросы, связанные с Центральным банком и, соответственно, банковским законодательством, входят в сферу их компетенции. В условиях подобной конкуренции создание экспертного совета при комитете позволяет с помощью специалистов повысить эффективность законотворческой деятельности, поскольку сами депутаты зачастую не разбираются в финансовых тонкостях.

Комитет по банковской деятельности в этом вопросе обогнал своих коллег. Они сразу создали совет, в котором собрали ведущих специалистов и руководителей самых разных организаций - от правительства до ММВБ и экономических институтов. И даже успели провести два выездных заседания.

Бюджетный комитет был не так активен.

Однако помощь специалистов ему была бы необходима при доработке изменений к закону о ЦБ, который депутаты приняли в первом чтении. Несмотря на то что был принят более мягкий вариант, который не предусматривает значительного уменьшения независимости Центробанка, он не нравится ни депутатам, ни правительству.

Однако время для создания совета было выбрано явно неудачно. Лето и парламентские каникулы не являются оптимальным временем для того, чтобы приглашать специалистов в новый орган. Скорее всего он заработает осенью, когда прием поправок к концепции изменения закона о ЦБ уже закончится. Значит, его влияние на процесс доработки нового закона о ЦБ будет невелико.