Свадьба расстроилась


Dresdner Bank, третий по величине банк Германии, опять не смог договориться с партнером об объединении. После месяца интенсивных переговоров Dresdner Bank и Commerzbank, занимающий 4-е место среди ведущих банков страны, объявили, что не будут сливаться в единый финансовый институт.

В начале апреля у Dresdner Bank уже сорвалась сделка по слиянию с Deutsche Bank - из-за отказа Dresdner продать после объединения Dresdner Kleinwort Benson, как того хотел Deutsche. На этот раз, по словам Бернда Фархольца, генерального директора Dresdner Bank, основной причиной разрыва стала невозможность найти приемлемые для обеих сторон оценки стоимости банков.

Представитель Commerzbank заявил о "невозможности разработать план, который отвечал бы интересам обеих сторон". Эти высказывания подтверждают оценки аналитиков, называвших в качестве основных тем на переговорах проблему реструктуризации подразделений банков по управлению активами и соотношения цены и числа обмениваемых при слиянии акций.

Если бы слияние состоялось, объединенный банк стал бы вторым в Германии с активами в $772 млрд. Предполагалось, что банки создадут холдинговую компанию с дочерними предприятиями в таких сферах, как розничные, корпоративные, инвестиционные банковские услуги и управление активами. Однако мнения аналитиков относительно выгод, которые Dresdner Bank и Commerzbank извлекли бы из объединения, разделились.

Большинство считает, что эти выгоды были бы существенно меньше, чем при слиянии Dresdner Bank с Deutsche Bank.

Неудача может заставить Dresdner Bank разделить свой бизнес и, оставив в своем распоряжении розничные операции и управление активами, попытаться продать Dresdner Kleinwort Benson. Одним из основных потенциальных покупателей может стать американский банк Chase Manhattan, приглядывающийся к европейскому рынку.

"Dresdner отменил второе слияние менее чем за четыре месяца, и это, похоже, рекорд для Европы, - говорит Дэниэл Греш, аналитик UBS Warburg. - Это нанесет деятельности банка ощутимый ущерб". (FT)