CNY Бирж.12,46-0,18%↓OKEY53,7+3,23%↑ABIO44,52+0,36%↑IMOEX2 447,03+0,86%↑RTSI921,89+0,86%↑RGBI111,78-0,09%↓RGBITR771,38+0,01%↑

Новая жертва "вэбовок"


В противостоянии государства и владельцев 3-го транша облигаций внутреннего валютного займа (ОВВЗ) появился новый участник. Два частных инвестора после положительного для них решения суда получили исполнительные листы на $2,21 млн и попытались списать средства со счета Минфина во Внешторгбанке (ВТБ). А когда ВТБ отказался выполнить требование инвесторов, подали иск уже к ВТБ. Причем на сумму в полтора раза большую.

Третий транш ОВВЗ был выпущен в 1993 г. для урегулирования задолженности по замороженным валютным счетам во Внешэкономбанке СССР. Объем эмиссии составлял $1,322 млрд. 14 мая 1999 г. облигации не были погашены в срок. В ноябре 1999 г.

Минфин предложил держателям ОВВЗ обменять их на новые валютные облигации с погашением в 2006 и 2007 г. или на рублевые ОФЗ с погашением в 2003 г.

Шумные судебные процессы "держатели ОВВЗ против Минфина" остались в прошлом. В феврале начался обмен старых бумаг на новые облигации, на который согласились многие владельцы ОВВЗ. По словам представителей Внешэкономбанка, по состоянию на 1 июля поданы заявки на обмен ОВВЗ на $888,5 млн, или 2/3 общего объема.

А те инвесторы, которые выигрывали дела, не могли получить деньги - Минфин под разными предлогами отказывался платить.

Однако самые отчаянные продолжали судиться, а некоторые даже добились определенных успехов. Двое граждан сейчас пытаются добиться списания $2,21 млн со счета Минфина во Внешторгбанке.

Как сообщили "Ведомостям" в юридической фирме "Русатоммет", представляющей интересы этих инвесторов, иск был подан еще в июле прошлого года. 22 марта Пресненский межмуниципальный суд вынес решение в пользу инвесторов. Апелляция и кассационная жалоба Минфина были отклонены, и истцы получили на руки исполнительные листы.

Обычно на этом этапе в дело вступает судебный пристав-исполнитель, в задачу которого входит найти имущество ответчика и наложить на него взыскание. Поскольку Минфин имеет счета во Внешторгбанке, инвесторы отправились за своими деньгами туда. 17 июля они предъявили ВТБ исполнительные листы. Однако государство еще ни разу не допустило, чтобы владельцы ОВВЗ получили деньги. 19 июля прокурор Москвы Михаил Авдюков в порядке надзора приостановил исполнение решения Пресненского суда. На этом основании ВТБ отказался списывать средства со счетов Минфина и возвратил инвесторам предъявленные исполнительные листы.

Инвесторы и представители "Русатоммета" сочли действия Внешторгбанка неправомочными и снова предъявили эти исполнительные листы. Параллельно они начали судебный процесс уже против ВТБ.

Владислав Гершкович, на долю которого приходится большая часть исковой суммы - $2,01 млн из $2,21 млн, сказал "Ведомостям", что направил два иска. Первый - о взыскании с ВТБ $1,005 млн за то, что он не списал с Минфина деньги. Эти деньги не достанутся инвестору, а пойдут в федеральный бюджет, поскольку по закону за несписание средств банк может быть оштрафован на половину от суммы иска.

По второму иску Гершкович хочет получить с ВТБ $2,01 млн, которые банк не списал в его пользу со счета Минфина. "Пусть он сам потом отсудит эти средства у бюджета", - говорит Гершкович.

В ВТБ, впрочем, считают свои позиции неуязвимыми. Как говорится в пресс-релизе банка, "приостанавливая исполнение решения суда, послужившего основанием для выдачи исполнительных листов, прокурор реализовал свои полномочия, предоставленные ему ст. 323 ГПК РСФСР, и действовал строго в рамках закона". Поэтому, считают во Внешторгбанке, банк не имел законных оснований для исполнения упомянутых исполнительных листов.

У представителей "Русатоммета" другое мнение. Они ссылаются на ст. 361 ГПК, согласно которой только судья может приостановить исполнительное производство в случае вынесения постановления должностным лицом. А суд такого решения не принимал.

Опрошенные "Ведомостями" юристы полагают, что ВТБ выиграет дело. "По закону об исполнительном производстве для прекращения или приостановления исполнительного производства действительно нужно решение суда, - говорит заместитель гендиректора "Внешюрколлегии" Иван Васильев. - Но если судебное производство не было возбуждено, прокурор имеет право приостановить исполнение решения суда".