Япония хочет покупать больше нефти в Иране


ТОКИО - Делегация высокопоставленных японских чиновников посетит на этой неделе Иран. В преддверии отмены санкций на экспорт иранской нефти Япония хочет расширить связи с Ираном, который стоит на третьем месте в списке поставщиков черного золота в Страну восходящего солнца.

Японская сторона выражает надежду, что переговоры с иранцами позволят японским компаниям заключить новые, более выгодные контракты. Действие американского акта о введении санкций на экспорт нефти из Ирана и Ливии прекращается в будущем году. Япония, хотя и подчинялась американскому акту, делала это с неохотой.

Японскую делегацию возглавляет Хиробуми Кавано, глава Агентства по природным ресурсам и энергетике Министерства международной торговли и промышленности Японии. Он должен встретиться с заместителем министра нефтяной промышленности Ирана Мехди Хоссейни, который нанес визит в Токио в мае текущего года. В этом году Японию может посетить также президент Ирана Мохаммад Хатами.

По словам представителей министерства, переговоры будут вестись по широкому кругу вопросов, связанных с энергетикой. Финансовая помощь и инвестиции на нынешних переговорах обсуждаться не будут.

Предстоящие переговоры очень важны для Японии, поскольку из стран Ближнего Востока поступает 85% импортируемой в страну нефти. Кроме того, японская нефтяная компания Arabian Oil недавно проиграла битву за контракт на разработку месторождения в нейтральной зоне близ Саудовской Аравии.

Японские чиновники считают, что это произошло исключительно по политическим причинам, а именно из-за неналаженности связей между Японией и Саудовской Аравией, которая в списке поставщиков нефти в Страну восходящего солнца стоит на втором месте после Объединенных Арабских Эмиратов.

Япония заинтересована в расширении связей с Ираном еще и потому, что опасается конкуренции со стороны Китая, стран Европы и даже со стороны американских компаний. Ожидается, что китайцы приложат максимум усилий для заключения контрактов на закупку нефти у Ирана. Китайские кораблестроители буквально из-под носа у японцев увели контракт стоимостью $370 млн на постройку пяти танкеров вместимостью 300 000 т каждый.

В середине 90-х гг. Япония под давлением США приостановила выдачу кредитов Ирану. Однако в прошлом году Япония предоставила Ирану кредит на 7,5 млрд иен ($69 млн) для завершения строительства плотины в Хузистане. (FT, 21. 08. 2000)