В США запретят свитера


Лондон, Вашингтон - Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отправил президенту США Биллу Клинтону письмо с протестом против экономических санкций, которые США намерены предпринять в отношении Британии.

Во втором за последние три месяца письменном обращении к президенту США Тони Блэр называет действия администрации Клинтона "необоснованными". Особое возмущение Блэра и членов кабинета министров вызывает намерение американской стороны включить в список запрещенных к ввозу товаров кашемировые шотландские свитера, о чем американская сторона объявила в июне этого года.

Такая акция может нанести сокрушительный удар по текстильной промышленности Шотландии, так как под вопросом оказывается экспорт шотландских свитеров на сумму $60 млн.

Список товаров, запрещенных к ввозу в США, должен был быть опубликован несколько недель назад, однако бурные протесты со стороны британского правительства заставили Белый дом отложить формирование окончательного варианта списка на неопределенное время.

Тони Блэр уже поднимал вопрос о запрете на импорт в США британских товаров в ходе саммита на Окинаве. Он, в частности, заявил, что несправедливо применять санкции к Британии, которая поддерживает США в вопросе об импорте говядины и предпринимает максимум усилий для разрешения бананового конфликта.

В прошлом году США наложили запрет на импорт европейской продукции на сумму $300 млн. Этот шаг стал ответом на запрет ЕС импортировать в Европу говядину, содержащую гормоны, и бананы, поставляемые американской компанией Chiquita. Всемирная торговая организация признала действия ЕС незаконными, но эмбарго до сих пор действует. (FT, 26. 08. 2000)