Лондонской бирже нужен "белый рыцарь"


ЛОНДОН - Лондонская фондовая биржа (LSE) становится объектом борьбы между ведущими европейскими фондовыми биржами, которые стремятся заполучить в партнеры старейшую фондовую площадку мира. Шведская OM Group, чье предложение о слиянии британцы отвергли в пятницу, разрабатывает новый, более агрессивный план. Deutsche Boerse, вопрос об объединении с которой акционеры LSE должны решить 14 сентября, намерена защищать союзника от непрошеного претендента.

После того как в пятницу LSE отвергла дружественное предложение OM Group о слиянии, эта компания, владеющая и управляющая Стокгольмской фондовой биржей, начала готовить враждебное предложение о поглощении.

OM Group предлагала 7 фунтов стерлингов наличными и 20 фунтов акциями ОМ за каждую акцию LSE. Цена закрытия акций LSE на Лондонской бирже составила в пятницу 23,5 фунта.

Председатель правления LSE Дон Крукшанк назвал предложенную сумму "смехотворной", а само предложение о слиянии, по его словам, "в плане регулирования, технологий, управления, клиринга и системы расчетов не содержит ничего интересного ни для клиентов, ни для акционеров".

Однако отказ LSE не остановил OM Group. На этой неделе компания планирует обратиться с новым предложением напрямую к акционерам LSE. Крукшанк заявил, что, если оно будет исключительно привлекательным с финансовой точки зрения, бирже придется его рассматривать.

Немецкий партнер LSE, Deutsche Boerse, не намерен отказываться от союза с Лондонской биржей. Если ОМ действительно пойдет в атаку, Deutsche Boerse готова встать на защиту LSE в качестве "белого рыцаря". ("Белым рыцарем" называют инвестора, который по согласованию с компанией, ставшей объектом враждебного поглощения, предлагает ей более выгодные условия объединения.) "Если OM Group представит враждебное предложение о поглощении, Deutsche Boerse может рассмотреть возможность по согласованию с LSE изменить некоторые соглашения по сделке", - заявил представитель Deutsche Boerse. Сейчас объединение LSE и Deutsche Boerse является слиянием равноправных партнеров. Чтобы отбить LSE у соперника, Deutsche Boerse может предоставить Лондонской бирже более выгодные условия слияния. Борьба за LSE может привести к появлению новых претендентов на союз с ней. В апреле Амстердамская, Брюссельская и Парижская фондовые биржи, создающие единую торговую площадку Euronext, направляли письмо гендиректору LSE Гэвину Кейси с конкретными предложениями по слиянию. Крукшанк, однако, заявил, что помимо ОМ в последние дни предложений ни от Euronext, ни от других сторон не поступало. (FT, 28. 08. 2000)