Страсти по трасту
Нерусское слово "траст" и его русский аналог "доверительное управление" не слишком часто фигурируют в российском экономическом лексиконе. Собственно, до сих пор на слуху был один случай траста - договор государства с Ремом Вяхиревым на доверительное управление государственным пакетом акций "Газпрома". Некоторые нервные аудиторы Счетной палаты (например, степашинский заместитель Юрий Болдырев) и поныне добиваются признания этого договора незаконным. Второй раз слово "траст", несомненно, всплывет в связи с решением Бориса Березовского передать свой пакет акций ОРТ в управление журналистам и творческой интеллигенции. Разумеется, единственным письменным подтверждением этого решения останется письмо президенту России - никаких трастовых договоров не будет и в помине.
Понятно, что предметом моральной (именно моральной, а не материальной) сделки является Ничто. Даже если сделать фантастическое предположение, что Березовский контролирует 49% акций ОРТ, 51% акций государства делают любую сделку подобного рода экономически бессмысленной.
Нашпиговать достаточно эпатажный ход Березовского политическим смыслом нетрудно. Можно оценивать это как прямолинейную саморекламу, позволяющую Березовскому оставаться публичной политической фигурой и обеспечивать тем самым минимальные гарантии неприкосновенности в России. Можно - как желание чуточку отдалить государство от березовских акций ОРТ, переоформив их под прикрытием траста на посредников "второго порядка" - посредников посредников.
Гораздо более существенным представляется иной поворот в истории со вторым "великим трастом". При любой мотивации поступка Березовского "доверительное управление" в данном случае означает принципиальное недоверие власти. Разумеется, все разговоры об угрозе перехода ОРТ под государственный контроль - блеф. ОРТ де-юре всегда было государственным и будет им де-факто, как только государство решит финансировать свой канал. Более того, если государство не будет финансировать ОРТ, то переход акций Березовского в руки кремлевских чиновников все равно не сделает канал государственным.
Для ОРТ принципиален лишь один вопрос: кто будет финансировать этот государственный канал - государство или частник. Для страны гораздо принципиальнее другой вопрос: доколе чисто экономическая процедура, каковой является траст, будет использоваться как способ не пускать государство в дела компании (как в случае с "Газпромом") или обезопасить себя от преследований власти (как в случае с ОРТ).
Траст - слишком серьезная процедура, чтобы быть фикцией, каковой она остается в России. Недоверие к власти - слишком серьезный мотив, чтобы относиться к поступку Березовского как к частному случаю саморекламы. Разумеется, наивно предполагать, что творческая интеллигенция способна управлять акциями ОРТ. Плохо, что управлять акциями первого по количеству зрителей и номеру кнопки канала не может никто. Случай с ОРТ - это не покушение на частную собственность. Это ее полное отсутствие, особенно печальное на девятом году рыночных реформ.
Автор - обозреватель газеты "Известия". Настоящий комментарий написан специально для "Ведомостей"