Живило в бегах
Вчера Генпрокуратура официально заявила о том, что выдала санкцию на арест главы ЗАО "МИКОМ" Михаила Живило в рамках расследования уголовного дела о покушении на кемеровского губернатора Амана Тулеева. Живило объявлен в розыск. По данным "Ведомостей", санкция была выдана еще 1 сентября, и с тех пор Живило не могут найти. Сотрудники "МИКОМ" говорят, что не знают, где находится их шеф. Скорее всего Живило уже покинул пределы России и вернется теперь не скоро.
Тулеев и Живило давно враждуют. Еще год назад Живило управлял крупнейшими кемеровскими предприятиями - Новокузнецким алюминиевым заводом, Кузнецким меткомбинатом, угольными разрезами. Живило вел себя чересчур самостоятельно, недооценивая возможности губернатора. Тулеев сумел лишить Живило контроля над предприятиями. Уже более полугода ими управляет другая команда - группа "Сибирский алюминий" и ее партнеры. В начале августа стало известно, что УФСБ по Новосибирской области расследует дело по факту покушения на Амана Тулеева и что в рамках расследования проведен ряд обысков и арестов. 7 августа обыскивали офис "МИКОМ". Был арестован близкий друг Живило, известный спортсмен Александр Тихонов, а также брат Тихонова - Виктор. Их подозревают в причастности к покушению на Тулеева. Сотрудники УФСБ заявили, что о намерении убить Тулеева им стало известно в мае. Покушение не удалось, а человек, который должен был исполнить заказ, был арестован.
Живило проходил по делу о покушении как свидетель. Как сообщил вчера "Ведомостям" сотрудник УФСБ по Новосибирской области Борис Скопин, теперь главе "МИКОМ" заочно предъявлено обвинение по ст. 277 УК - посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля.
По словам Скопина, Живило был объявлен в розыск, потому что "по месту постоянного проживания не находится, на неоднократные вызовы в следственные органы не является". Где сейчас находится Живило, в УФСБ не знают.
"У Живило были определенные процессуальные гарантии в связи с тем, что он кандидат в депутаты, - рассказала сотрудница Новосибирской областной прокуратуры Наталья Маркасова. - Поэтому санкцию на арест Живило, подписанную 1 сентября прокурором области, нам пришлось подтверждать в Генпрокуратуре".
Представитель Генпрокуратуры сообщил "Ведомостям", что Юрий Бирюков, исполнявший в тот момент обязанности генпрокурора, подтвердил санкцию в тот же день, 1 сентября. "Живило может быть задержан на любой срок, который следователь сочтет нужным, и сидеть ему, по всей видимости, предстоит в Новосибирске", - говорит Маркасова.
От ответа на вопрос о том, получило ли следствие какие-либо сведения о предполагаемом участии Живило в покушении от Александра Тихонова, Маркасова воздержалась: "Дело это не только уголовное, но и политическое, очень сложное; на этот вопрос вам сейчас вряд ли кто-нибудь ответит".
Живило покинул Москву сразу после обысков в "МИКОМ". Сотрудники компании говорили, что он находится в командировке в Санкт-Петербурге, где баллотируется в депутаты Госдумы (довыборы по 209-му избирательному округу должны состояться 15 октября). Однако, как выяснили "Ведомости", Живило давно нет в Питере. Секретарь окружной избирательной комиссии Валентина Титова рассказала "Ведомостям", что видела последний раз братьев Живило - Михаила и Юрия - 27 июля, когда они приносили в избирком заявления о желании баллотироваться в депутаты. На регистрацию вместо них пришли их доверенные лица. У братьев нет предвыборного штаба в Петербурге, и никакой агитационной кампании они не ведут.
Скорее всего братья Живило уже покинули пределы России. Выяснить, что произошло на самом деле, не у кого. Остается рассматривать версии. Их три. Первая: Михаил Живило или кто-то из его окружения действительно заказал Тулеева. И Живило скрывается, потому что боится заслуженного наказания. С той же долей вероятности можно предположить, что недруги искусственно создали проблемы предпринимателю. Например, это мог сделать сам губернатор, чтобы поднять свой рейтинг и вообще привлечь внимание к своей персоне. Могли рассчитаться с Живило и конкуренты по бизнесу, в частности группа "Сибирский алюминий", - например, для того, чтобы заставить Живило продать группе акции Новокузнецкого алюминиевого завода. На следующий день после обысков, 8 августа, была завершена сделка по продаже акций НкАЗа известному предпринимателю Григорию Лучанскому. Впрочем, если он не выполнит определенные условия, то акции могут вернуться Живило.
У каждой из этих версий есть свои слабые места. Предполагаемое покушение на Тулеева должно было состояться тогда, когда все предприятия Живило уже потерял и устранение Тулеева уже не помогло бы ему вернуться в регион. Версия о том, что покушение - выдумка Тулеева, кажется слабой, потому что вряд ли губернатору стали бы подыгрывать ключевые силовые ведомства. Что касается "Сибала", этой группе уже почти месяц как нечего делить с Живило, ведь новый владелец НкАЗа - Лучанский.