На нефтяной игле


ЭР-РИЯД - Крупнейшие страны - потребители нефти фактически признали, что не могут добиться снижения мировых цен на нефть. Поэтому им просто придется покупать нефть по высокой цене, что выгодно странам-экспортерам, в том числе России.

В прошедшие выходные потребители и экспортеры встретились в столице Саудовской Аравии на очередном Форуме по международной энергетике, который проводится раз в два года. Большинство стран - участниц форума входят либо в Международное агентство по энергетике (IEA) со штаб-квартирой в Париже, либо в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК) со штаб-квартирой в Вене.

IEA представило участникам форума доклад, в котором отмечается рост мирового спроса на нефть, а сумма, необходимая для разработки новых месторождений и переработки нефти, оценивается в триллионы долларов. В результате, как говорится в докладе, будет расти зависимость крупнейших стран - потребителей нефти от трех ближневосточных государств - Саудовской Аравии, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов, которые еще располагают возможностями для увеличения добычи нефти.

По данным IEA, к 2010 г. мировой спрос на нефть достигнет 96 млн баррелей в день, тогда как в 1997 г. миру требовалось около 75 млн баррелей в день. К 2020 г. спрос вырастет приблизительно до 115 млн баррелей в день. В период между 2010 г. и 2020 г. из дополнительных 19 млн баррелей нефти в день около 16 млн будут поставляться из стран ОПЕК, говорится в докладе IEA.

Если прогнозы IEA сбудутся, последствия могут быть неприятными для стран-импортеров. Доля импорта в общей потребности нефти в Европе может увеличиться с 52,5% до 79%, причем львиная доля импорта будет идти из стран Ближнего Востока. А выбросы углекислого газа в атмосферу будут увеличиваться на 2,1% в год.

Между тем, представители ОПЕК дали понять, что на своей встрече в Вене в январе 2001 г., они намерены уменьшить квоты на поставки нефти. Ведь, по словам президента ОПЕК Али Родригеса, скоро запасы нефти в хранилищах увеличатся до такого уровня, чтобы обеспечить мир нефтью в течение 90 дней, и цены начнут снижаться. В ответ министр энергетики США Билл Ричардсон повторил, что Вашингтон "предпочитает видеть мировые цены на нефть в пределах от $20 до $25 за баррель". Но, несмотря на разногласия между потребителями и экспортерами нефти, стороны понимают важность встреч лицом к лицу. Принц Саудовской Аравии Абдулла бен Абдель предложил формализовать их и создать международную организацию, которая бы обеспечивала непрерывные контакты между потребителями и экспортерами нефти. Перспективы ее создания пока остаются неопределенными. (WSJ, FT, 20. 11. 2000)