Вся надежда Мори


ТОКИО - Вчера японское правительство в полном составе подало в отставку. Это была самая непопулярная за многие годы администрация в Японии.

Кадзухико Косикава, сотрудник пресс-службы премьер-министра Йосиро Мори, сообщил, что об отставке было официально объявлено на очередном утреннем заседании кабинета. Это событие не стало неожиданностью ни для кого: на прошлой неделе Мори обещал назначить новый кабинет во вторник вечером. Кадровые перемены осуществляются ради спасения самого премьера, которого, по данным опросов общественного мнения, поддерживает около 20% населения. Экономический рост Японии в III квартале нынешнего года составил 0,2%.

По словам премьер-министра, назначение новой администрации не повлечет за собой значительных изменений в экономической политике. Мори сообщил, что он постарается сохранить преемственность в правительстве. Среди ключевых фигур старой администрации, остающихся на своих местах, министр иностранных дел Йохэй Коно; министр внешней торговли и промышленности Такэо Хиранума; министр строительства Тикагэ Оги; 81-летний министр финансов Киити Миядзава, в прошлом премьер-министр страны. В состав правительства вошел еще один экс-премьер - 63-летний Рютаро Хасимото, лидер крупнейшей фракции ЛДП (правящей Либерально-демократической партии) и весьма авторитетная фигура в японской политике. Он назначен министром административных реформ. Популярный министр, по расчетам Мори, может изменить отношение населения к непопулярному правительству. По мнению аналитиков, именно на него делает ставку премьер-министр после внезапного ухода Хирому Нонаки с поста генерального секретаря ЛДП.

В рамках административной реформы предполагается, в частности, провести сокращение бюрократического аппарата. Новый кабинет будет значительно меньше прежнего: вместо 22 министерств останется 13. Многие руководители министерств будут совмещать должности. Тайти Сакайя, руководитель Агентства экономического планирования, несмотря на настойчивые предложения Мори, отказался входить в новое правительство. Его преемником станет Фукусиро Нукага, от которого едва стоит ожидать радикальных нововведений. По оценкам экспертов, смена кабинета министров - скорее тактический ход Мори, призванный отсрочить кризис власти, нежели шаг к реальному изменению политики японского правительства. (FT, DJ, 5. 12. 2000)