Всем нужен Купол


ЛОНДОН - Ведущие компании-застройщики положили глаз на Купол тысячелетия, гигантское сооружение, возведенное к миллениуму. По крайней мере два солидных консорциума по недвижимости сообщили британскому правительству о своей заинтересованности в покупке аттракциона в случае, если не состоится сделка с эксклюзивным претендентом - группой Legacy, глава которой Роберт Бурн является мощным источником финансирования для партии лейбористов.

Консорциум Stanhope объединил усилия с небольшой компанией Quintain, занимающейся недвижимостью: Quintain владеет прилегающим к аттракциону участком в восемь с лишним гектаров. Партнеры предлагают превратить парк в комплекс, сочетающий черты центра досуга, делового и торгового центра. Председатель совета директоров Stanhope сэр Стюарт Липтон, председатель Комиссии по архитектуре, - один из наиболее солидных застройщиков Соединенного Королевства. Он руководил такими крупными проектами, как Stockley Park и Broadgate Complex.

Другой претендент - крупнейшая в Великобритании проектно-технологическая фирма Pell Frischmann - тоже планирует развивать комплекс, расширяя его площадь.

Тори оказывают давление на правительство, призывая прекратить переговоры с Legacy и пригласить новых покупателей. Правительственный источник сообщает, что сделка с Legacy представляется лейбористам, без сомнения, выгодной, однако министры не хотят торопиться с окончательным решением до тех пор, пока не ознакомятся детально с планом реконструкции комплекса, представленным компанией. В этом плане содержится информация, касающаяся финансирования и общих принципов функционирования проекта, а также список компаний, занятых в сфере высоких технологий, которые желали бы подключиться к осуществлению реконструкции.

Пьер-Ив Жербо, генеральный директор New Millennium Experience Company (NMEC), которая управляет Куполом, пытается привлечь Джеймса Паламбо, владельца множества ночных клубов, к совместному проекту по обновлению Купола. Эксперты из NMEC выдвигают в качестве решающего аргумента против Legacy то обстоятельство, что она никогда не занималась проектами масштаба Купола тысячелетия.

Появление других претендентов на покупку укрепило первоначальное убеждение правительства в том, что комплекс будет нетрудно продать. Сейчас очевидна заинтересованность целого ряда конкурентов в покупке Купола и прилегающей территории. (FT, 12. 01. 2001)