Qualcomm продвигает беспроводной стандарт


Американская компания Qualcomm намеревается стать в области беспроводной связи таким же законодателем мод, каким является Microsoft в мире программ для персональных компьютеров. С этой целью компания предложила технологию, которая позволит разработчикам создавать программы, способные работать на многих популярных моделях сотовых телефонов.

По словам представителей Qualcomm, с помощью новой программной платформы, получившей название "двоичная исполнительная среда для беспроводных устройств" (BREW), можно будет оснащать телефоны множеством программ, загружаемых по беспроводным каналам. В то время как другие компании сконцентрировали усилия на развитии беспроводного доступа в Интернет, Qualcomm, известная прежде всего производимыми ею микросхемами для цифровых телефонов, надеется привлечь клиентов широким ассортиментом игровых и развлекательных приложений, работающих с аудио- и видеоданными.

Однако для успешного продвижения новой технологии, о которой было объявлено в среду, компании придется решить ряд существенных проблем. В частности, необходимо добиться, чтобы производители телефонов, операторы связи и разработчики программ приняли предлагаемые Qualcomm правила игры, сделав фирменную технологию отраслевым стандартом де-факто.

Разработчики сейчас по большей части создают программы, жестко привязанные к конкретным моделям сотовых телефонов. Qualcomm рассчитывает с помощью BREW изменить эту ситуацию. Новая технология основана на использовании кода, совместимого с микросхемами Qualcomm и различными операционными системами для мобильных телефонов. Стратегия Qualcomm предполагает широкое распространение фирменного инструментария, с помощью которого программисты смогут создавать новые приложения для BREW. Компания предложит также программы, позволяющие операторам сотовой связи управлять пересылкой таких приложений.

"BREW позволит владельцам сотовых телефонов создавать индивидуальные конфигурации программной среды, - считает исполнительный вице-президент Qualcomm Пол Джейкобс. - В результате им будут доступны не только браузеры, но и другие приложения".

Компания Verizon Wireless, крупнейший в США оператор сотовой связи, планирует присоединиться к инициативе Qualcomm. Джим Стрейт, представитель подразделения Verizon по беспроводному доступу в Интернет, утверждает, что скудный ассортимент программ для сотовых телефонов сильно сдерживает развитие рынка беспроводной связи. "Мы хотим превратить эти устройства в открытую платформу, для которой будет легко создавать новые программы", - говорит Стрейт.

Инициатива BREW - не первая попытка расширить функциональность мобильных телефонов. Так, японская компания NTT DoCoMo предлагает телефоны, использующие технологию i-mode для обмена электронными посланиями и осуществления других транзакций через Интернет. Многие компании продвигают технологию WAP (протокол приложений для беспроводной связи), позволяющую с помощью специализированного браузера просматривать на дисплеях сотовых телефонов упрощенные версии web-страниц. Однако для многих абонентов технология WAP оказалась слишком сложной и неудобной, к тому же скорость обмена информацией у большинства сотовых телефонов относительно низка, а миниатюрные монохромные дисплеи этих устройств плохо подходят для просмотра видео.

Ожидается, что телефоны, совместимые с BREW, появятся уже в конце 2001 г., но широкое распространение данная технология получит не раньше, чем будут созданы сети сотовой связи третьего поколения. "Это случится лишь через несколько лет", - говорит Пегги Джонсон, старший вице-президент Qualcomm. Поначалу программы на основе BREW будут доступны только владельцам CDMA-телефонов. Однако, по словам Джонсон, в дальнейшем технология распространится и на сотовые сети, использующие другие цифровые стандарты. На рынке "беспроводных" приложений Qualcomm придется конкурировать с такими производителями, как Microsoft и Sun Microsystems. (WSJ, 31. 01. 2001)