Мори пора уходить


ТОКИО - Во вторник японская оппозиция бойкотировала парламентские слушания по бюджету. Давление на премьер-министра, измученного бесконечными правительственными скандалами, достигло апогея. По всей видимости, Йосиро Мори предстоит покинуть свой пост в недалеком будущем.

Три оппозиционные партии - Демократическая, Коммунистическая и Социал-демократическая - отказались обсуждать бюджет в знак протеста: они заявили, что правящая партия, стремясь удержаться у власти, целиком контролирует процесс обсуждения. Представители партий жаловались, что с ними не провели необходимых консультаций перед началом слушаний.

Этот бойкот означает для Мори, занявшего премьерский пост год назад, неотвратимость отставки. Рейтинг премьера рекордно низок: по данным телевизионных опросов общественного мнения, сейчас его поддерживают 5,4% жителей страны. Смена кабинета, предпринятая Мори в декабре, не привела к стабилизации: обе его администрации были признаны самыми непопулярными в стране за последние годы. Давление на премьера со всех сторон усиливается: несколько членов партии Комэйто, входящей в правящую коалицию, потребовали, чтобы Мори подал в отставку до обсуждения бюджета.

Раскол наблюдается и в самой правящей Либерально-демократической партия (ЛДП), к которой принадлежит Мори. Как сообщила во вторник газета Yomiuri, крупнейшая фракция ЛДП ведет переговоры с оппозиционной коалицией за спиной премьера, обсуждая планы его отставки. Товарищи по партии стремятся отмежеваться от непопулярного премьера, опасаясь потерять голоса на выборах в палату представителей, которые должны состояться в июле. По данным Yomiuri, из 45 представителей ЛДП в палате представителей, согласившихся ответить на вопросы газеты, только четверо высказались за то, чтобы Мори оставался у власти до июльских выборов. Почти половина выразила надежду на скорейший уход премьера.

Во вторник состоялась встреча Мори с лидерами ЛДП Сизукой Камей и Хирому Нонакой, которого называют возможным преемником премьера. Обсуждаются также кандидатуры бывшего премьера Рютаро Хасимото, министра экономики Таро Асо и Йунитиро Коидзуми, лидера фракции ЛДП, к которой принадлежит Мори.

Хасимото, лидер крупнейшей фракции ЛДП и министр административных реформ, достаточно популярен в стране. Кроме того, у него есть опыт пребывания на посту премьера. Нонака, девиз которого "Без любви общество погружается во тьму, без труда до пота - в руины", оставался исключительно влиятельной фигурой в японской политике даже после ухода с поста генерального секретаря ЛДП.

Коидзуми известен как реформатор, сторонник приватизации и других демократических преобразований. По мнению аналитиков, его шансы меньше, чем у Нонаки, хотя он опережает последнего по результатам опросов общественного мнения. Большинство кандидатов пока отрицают, что собираются претендовать на премьерскую должность. (FT, WSJ, 20. 02. 2001)