Каким будет новый состав совета директоров РАО "ЕЭС России"?


Сегодня на заседании совета директоров РАО "ЕЭС России" будет утвержден список кандидатов в новый совет директоров энергохолдинга. А 28 апреля акционеры РАО на ежегодном собрании изберут новый состав совета.

Я думаю, что в результате недавно принятых изменений по процедуре голосования американскими депозитарными расписками (ADR) на этот раз в совет директоров РАО ЕЭС попадет больше людей от государства. Изменения таковы, что если владельцы ADR не изъявят своей воли, то право голоса по акциям, конвертированным в расписки, переходит к одному из членов совета директоров, который не является менеджером РАО ЕЭС. Фактически, так как государство имеет большинство представителей в совете, я думаю, что им и станет один из госпредставителей. В виде ADR сегодня обращается около 22% акций РАО ЕЭС, и обычно около половины их владельцев активно голосуют на собрании акционеров. Соответственно, другая половина их голосов может достаться государству, которое к своим 52% получает еще около 10%. А учитывая кворум на собрании в районе 90%, я думаю, к девяти сегодняшним госпредставителям в совете директоров РАО ЕЭС может добавиться еще два. Что касается инициативы Александра Новикова, я думаю, это сделано для того, чтобы дезориентировать других акционеров. Увеличение числа кандидатов в совет директоров РАО ЕЭС уменьшает шансы миноритарных акционеров провести своих представителей в совет. Однако все зависит от того, удастся ли миноритарным акционерам договориться между собой и консолидировать свои голоса на собрании акционеров.

Марина Оганесян

Представительство членов совета директоров от государства, скорее всего, не изменится. Оно может только незначительно возрасти в количественном отношении за счет того, что менеджеры РАО ЕЭС - Валентин Завадников и Леонид Меламед - не будут избраны. В качественном отношении оно останется прежним, за исключением нового председателя ФЭК Георгия Кутового. Что касается миноритарных акционеров, то, с одной стороны, у них есть шанс увеличить свое представительство с двух до трех благодаря новой процедуре голосования АДР. С другой стороны, кандидатов на данный момент от них четыре и недостаток скоординированных усилий может им помешать избрать трех представителей. Кандидатов, выдвинутых г-ном Новиковым, не нужно воспринимать серьезно. Большинство из них отведут свои кандидатуры. Эта акция предпринята с целью дезориентировать акционеров РАО ЕЭС, которые хотят проголосовать за миноритарных акционеров. Она может быть инициирована в том числе и менеджментом РАО ЕЭС.

Михаил Селезнев

Главная перемена заключается в том, что Чубайс не сможет проголосовать непроголосовавшими ADR. Это означает, что в данном случае эти голоса перейдут к правительству, которое будет решать, что с ними делать. Еще одно важное изменение касается списка кандидатов от инвесторов. Если посмотреть на этот список, можно сразу отметить, что компании, которые представляют эти люди, играли наиболее активную роль в группе инвесторов, которая созывала внеочередное собрание акционеров и прилагала усилия, чтобы сделать план реструктуризации РАО ЕЭС более разумным. Нам трудно сказать, каковы намерения государства. Что касается инвесторов, то могу сказать, что они попытаются провести трех представителей вместо двух. Это возможно будет сделать за счет того, что акционеры РАО ЕЭС гораздо лучше знают друг друга после тех событий, которые произошли летом. Иностранные акционеры не будут поддерживать кандидатуру Чубайса в совете директоров. В настоящий момент его позиция на посту председателя правления РАО полностью зависит от поведения правительства.

Уильям Браудер

В этом году там очень много претендентов: 35 человек на 15 мест. От государства представлено 14 кандидатур. Из новых людей в этом списке - замминистра имущественных отношений Сергей Косарев, замминистра промышленности, науки и технологий Борис Алешин и несколько новых губернаторов, например губернатор Амурской области Анатолий Белоногов, Орловской - Николай Володин и Вячеслав Любимов, губернатор Рязанской области. Поскольку изменился порядок голосования и менеджмент РАО ЕЭС не имеет права распоряжаться голосами владельцев ADR, которые не подтвердили свое участие в голосовании, то теперь по этим голосам будет голосовать один из членов совета директоров, который, с нашей точки зрения, будет представителем государства. Скорее всего, это позволит государству провести больше своих людей в совет директоров. Это, естественно, ухудшает позиции руководства РАО ЕЭС в совете. Что касается миноритарных акционеров, мы не думаем, что удастся провести больше трех человек.

Федор Трегубенко

Я думаю, что государство сможет получить 12 голосов и миноритарные акционеры, включая Лебедева из НРБ, - три. Государство сократит свой список, и, скорее всего, в нем не останется имен кого-то из губернаторов. Неожиданности могут возникнуть в связи с миноритарными акционерами, которые выдвинули очень много кандидатов, причем среди них есть люди не очень известные.

Наталья Сажина

Наталья Сажина