Банкиры затягивают пояса


ЛОНДОН - Еще полгода назад мир казался инвестиционным банкирам огромным рестораном с устрицами. Сейчас, когда на рынках царит переполох, а над бизнесом нависла угроза застоя, эта профессия кажется уже далеко не такой перспективной, как раньше.

Бен Филлипс, недавно назначенный управляющим директором в лондонском отделении Credit Suisse First Boston (CSFB), ушел в марте из банка, чтобы возглавить семейный бизнес по продаже посуды и кухонного оборудования. Конечно, кастрюли и сковородки - вещи несколько отличные от слияний и поглощений, однако компании ведь нужен финансовый директор, говорит Филлипс. Для него и для нескольких ушедших с ним коллег это был шанс выбраться из инвестиционного банковского бизнеса, прежде чем дела пойдут совсем плохо.

На прошлой неделе Майкл Карпентер, глава инвестиционной компании Schroder Salomon Smith Barney, разослал сотрудникам письмо, в котором говорилось: "Каждый из вас должен внимательно обдумать, куда потрачен каждый доллар из подведомственного вам бюджета. А обдумав, спросить себя: было ли это необходимо? Нельзя ли было избежать этой траты? " Одновременно руководство вдвое повысило плату за пользование корпоративным спортзалом и на 20% - стоимость блюд в столовой. CSFB попросил своих сотрудников не тратить на "обмывание" сделок больше $10 000, а руководители Goldman Sachs больше не летают за счет компании первым классом.

Инвестиционные банки сокращают штаты и расходы, в особенности главную их статью - на зарплату. По оценкам консалтинговой фирмы Centre for Economics and Business Research, в одном только Лондоне, возможно, потеряют работу около 20 000 человек, причем 10 000 рабочих мест будет сокращено в разного рода финансовых организациях и еще столько же - в сопутствующих видах бизнеса. Лондонский Сити может стать жертвой эпидемии, сравнимой разве что со свирепствующим в стране коровьим бешенством.

Предыдущие два года инвестиционные банки только расширялись. Однако в I квартале 2001 г. объем сделок по слиянию и поглощению упал на 62% по сравнению с I кварталом 2000 г., снизились доходы банков, выступающих андеррайтерами при размещении акций. В результате прибыль многих инвестиционных банков в I квартале сократилась на треть.

"Все мы вот-вот начнем увольнять своих сотрудников. Чем дольше рынок будет находиться в таком состоянии, как сейчас, тем меньше шансов, что мы сможем сохранять видимость благополучия, и тем больше вероятность, что паника станет массовой, - говорит глава одного из крупнейших в Европе инвестиционных банков".

Сегодня большая часть банков пытаются держаться, ожидая, что у конкурента не выдержат нервы и он начнет сокращать штат первым. Иногда банки пытаются представить сокращения как следствие реструктуризации. После покупки компании Donaldson Lufkin & Jenrette банк CSFB уволил 2700 сотрудников. В процессе реструктуризации ING Barings также сократил в Лондоне 500 рабочих мест. О сокращениях объявили Citigroup и Merrill Lynch. (FT, 9. 04. 2001)