CNY Бирж.12,46-0,18%↓CHKZ15 150+1%↑KUZB0,0260%IMOEX2 445,9+0,82%↑RTSI921,47+0,82%↑RGBI111,75-0,12%↓RGBITR771,22-0,01%↓

ТНТ поставили на вид


"Мониторинг ясно демонстрирует, что была агитация против одного из кандидатов, - сообщил "Ведомостям" один из руководителей Минпечати. - Проще говоря, была проведена откровенно спланированная антискляровская (Иван Скляров - губернатор Нижегородской области), антикириенковская (Сергей Кириенко - полпред президента в Приволжском федеральном округе) акция. А область, как известно, готовится к губернаторским выборам". В руководстве нижегородской телекомпании подобные обвинения отрицают.

Принадлежащая "Медиа-Мосту" "ТНТ-Телесеть", в эфир которой после смены руководства НТВ выходят новости в исполнении команды Евгения Киселева, удостоилась внимания Минпечати. Но не по поводу творчества киселевцев. Федеральное ведомство направило гендиректору ТНТ Павлу Корчагину предписание, в котором сообщается о выявленных в нижегородском эфире телесети нарушениях российского законодательства, - в качестве "приглашения к диалогу".

Территориальное управление Минпечати по Приволжскому федеральному округу провело мониторинг эфира нижегородской компании "ТНТ - Нижний Новгород", учредителем которой является ЗАО "ТНТ-Телесеть".

Весной нынешнего года в нижегородский эфир вышли несколько материалов, рассказывающих о таинственном исчезновении журналиста "ТНТ - Нижний Новгород", ведущего программы "Маркер" Геннадия Григорьева и возможной причастности к этому местных властей. 5 марта в Нижнем Новгороде было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения Григорьева. Основанием для этого послужило соответствующее заявление гендиректора телекомпании Елены Лебедевой, которая, по словам первого замначальника Советского РУВД Нижнего Новгорода Александра Ильиченко, уже 7 марта сообщила, что Григорьев нашелся.

Антискляровскими в Минпечати сочли прозрачные публичные намеки компании на то, что к якобы происшедшему исчезновению журналиста были причастны местные власти.

Во время федеральной парламентской кампании 1999 г. Минпечати, как известно, успешно опробовало тактику официальных предупреждений в адрес телеканалов. ОРТ и ТВЦ получили тогда по два предупреждения, за что лишились права на автоматическую пролонгацию лицензий. Обеим компаниям пришлось платить за право продолжать вещание по $1 млн. ТНТ подобный сценарий пока не грозит. Как пояснили "Ведомостям" в пресс-службе Минпечати, "предписание не носит публичного характера. - Сейчас для ТНТ это не более чем приглашение к диалогу".

Впрочем, один из министерских чиновников заметил, что "все равно предписание является фиксацией нарушения, которое может учитываться в будущем".

Гендиректор ТНТ Павел Корчагин, в адрес которого Минпечати направило свое предписание, отказался его комментировать, поскольку сам документ еще не получил.