Верный друг Джорджа Буша


На прошлой неделе президент США Джордж Буш совершил поездку по Среднему Западу, во время которой представил американцам новую энергетическую программу. Президент говорил, что эти предложения призваны уберечь Америку от "темного будущего".

В это время вице-президент Дик Чейни - собственно, главный автор предложений и руководитель группы по созданию программы, которая может оказаться важнейшей внутриполитической инициативой за все грядущие четыре года деятельности нынешней администрации, - никуда не ездил и провел спокойный день в Вашингтоне.

Сначала он заехал в Американско-Азиатскую торговую палату, где произнес несколько слов о важности свободной торговли. Затем он отправился в свой офис в западном крыле Белого дома, где работал до вечера. Домой он успел, как всегда, к ужину.

Стремление держаться на втором плане и оставаться в тени весьма характерно для нынешнего вице-президента США. Однако, как ни парадоксально, его старание оставаться незамеченным убедительнее всего демонстрирует огромное влияние, которое имеет Чейни в администрации США.

Трудно представить себе, чтобы какому-нибудь политическому деятелю, которому была поручена важнейшая задача формирования национальной энергетической политики на ближайшее десятилетие, удалось бы не участвовать в презентации разработанной им же программы. Эл Гор, предшественник Дика Чейни, ни за что не упустил бы случая сфотографироваться в обнимку с каким-нибудь кондором на фоне первозданно дикого ландшафта. Джон Прескотт, заместитель премьер-министра Великобритании, храбро вышел бы навстречу своим оппонентам, готовым закидать его тухлыми яйцами, и огласил бы свою программу с высоты городской крыши.

В отличие от этих политиков Дик Чейни считает публичную демонстрацию своего без преувеличения огромного влияния совершенно ненужной. Быть может, он и прав. Частое мелькание перед публикой могло бы создать впечатление - конечно же, совершенно ошибочное, - что этот тихий и умный политик, искушенный в вопросах государственной стратегии и тактики в той же мере, в какой его босс является пока еще новичком, и есть та самая движущая интеллектуальная и политическая сила, которая определяет политику нынешней консервативной администрации.

В июле 2000 г., когда Буш-младший пригласил в качестве кандидата на пост вице-президента бывшего председателя комитета начальников штабов в администрации Джеральда Форда, наблюдатели сошлись в том, что будущий президент выбрал человека, который в случае победы на выборах поможет ему управлять страной.

В первые же четыре месяца пребывания Буша-младшего в Белом доме эта догадка подтвердилась. На всех решениях, на всех назначениях, которые сделал нынешний президент США в первые дни своего президентства, стоит невидимая, но такая узнаваемая печать Дика Чейни.

Это Чейни тихо, но настойчиво убеждал Буша как можно скорее заявить о своей приверженности идее создания национальной системы противоракетной обороны. Это он, вице-президент США, главное связующее звено с сенаторами-республиканцами, по словам конгрессменов, сумел провести через сенат законопроект о снижении налогов почти в том виде, в каком его хотел видеть президент Буш.

Ведущие фигуры в новом политическом истеблишменте США - верные офицеры армии Чейни. Министр финансов Пол ОХНил - старый приятель Чейни еще со времен совместной работы в администрации Форда. Министр обороны Дональд Рамсфельд в свое время был первым начальником нынешнего вице-президента в Белом доме. Чейни - близкий друг Алана Гринспэна, председателя Федеральной резервной системы.

Два наиболее влиятельных заместителя - Стивен Хэдли, заместитель советника президента по вопросам национальной безопасности Кондолизы Райс, и Пол Вулфовитц, заместитель Рамсфельда, - оба были протеже Чейни в его бытность министром обороны США при отце нынешнего президента.

Сам Чейни в свойственной ему грубовато-доверительной манере отметает всякие предположения, что в Белом доме заправляет он. "Когда смотришь на ситуацию изнутри, никогда не знаешь наверняка, какими средствами ты располагаешь, чтобы повлиять на нее", - как-то сказал он.

Несмотря на то что круг его полномочий весьма широк - намного шире, чем у других вице-президентов, - не надо обладать особой проницательностью, чтобы понять, что конек Чейни - национальная безопасность. Каждый день он приходит к президенту с докладом о положении дел в сфере национальной безопасности. Раз в неделю он встречается с госсекретарем Пауэллом и министром обороны Рамсфельдом. Дик Чейни, как всегда незаметно для окружающих, играл главную роль в разрешении американо-китайского конфликта вокруг американского самолета, сбитого китайскими ПВО.

Голосуя в Конгрессе, он неизменно занимал консервативную позицию практически по всем вопросам - от контроля за распространением оружия до абортов и защиты окружающей среды. Однако основным проявлением его консервативных убеждений, считают аналитики, стала занимаемая Чейни откровенно "ястребиная" позиция в международной политике при Буше-старшем.

Несмотря на то что сейчас в руках Дика Чейни сосредоточены полномочия, каких до него не было ни у одного вице-президента, он лучше, чем кто-нибудь, знает, за что больше всего ценит его Буш-младший. Нынешний президент США, как рассказывают те, кто хорошо его знает, требует от своего окружения чуть ли не слепой преданности - и высоко ее ценит.

За 12 лет Чейни не раз демонстрировал свою верность семейству Буш. Кроме того, его возраст и здоровье - 60-летний вице-президент перенес четыре инфаркта - не дают повода усомниться в искренности его слов, когда он говорит, что не имеет ни малейшего желания баллотироваться на пост президента США. Это еще один фактор, выделяющий его из числа прочих вице-президентов США. Благодаря этому Чейни укрепляет свое влияние и окружает себя новыми друзьями. (FT, 20. 05. 2001)