От пива - к отелям
ЛОНДОН - Британская компания Bass планирует до конца июля изменить свое название на Six Continents ("Шесть континентов"). Таким образом, один из самых старинных брэндов Британии "эмигрирует" в Бельгию. Пивоваренный бизнес, с которым более 200 лет ассоциировалось имя Bass, в прошлом году был приобретен бельгийской компанией Interbrew.
Теперь с пивом британскую Bass связывает только сохранившаяся у компании сеть баров. Главная причина отказа от почтенного имени в том, что Bass теперь является одним из крупнейших в мире операторов гостиниц, разбросанных по всему свету, - отсюда и "глобальное" название Six Continents.
Вопрос об изменении названия будет вынесен на собрание акционеров 20 июля. Если одобрение акционеров будет получено, компания Bass официально станет называться Six Continents с 30 июля. Аналитики считают, что, обзаведясь новым именем и новым имиджем, Bass сможет наглядно продемонстрировать, как изменилась компания за последние годы. Bass, которая продала свое пивоваренное подразделение и большую часть пабов и купила отели таких известных брэндов, как Holiday Inn, Intercontinental и Crowne Plaza, все еще воспринимается как старая тяжеловесная британская компания, владеющая разнородными активами. "Смена названия должна показать, что компания порывает с прошлым и что впредь гостиничный бизнес будет основным видом ее деятельности", - говорит Марк Эбрамсон, аналитик лондонского отделения Bear Stearns. Даже оставшиеся у Bass в Великобритании более 1000 баров и ресторанов отличаются от принадлежавших ей раньше традиционных пабов тем, что они в большей степени ориентированы на развлечения и туристов.
Bass уже использует название Six Continents в одной из своих гостиничных маркетинговых программ. "Мы очень довольны тем, что смогли найти название, которое отражает глобальные масштабы нашей деятельности и ассоциируется с туристическим бизнесом, - заявил генеральный директор Bass Тим Кларк. - С практической точки зрения важно также то, что мы уже владеем этой торговой маркой и используем это название в части нашего бизнеса".
По словам представителей Bass, компания потратила 375 000 фунтов ($530 880) на выбор названия и разработку логотипа, представляющего собой синий прямоугольник, на котором изображены цифра "6" и строчная буква "с". По результатам опроса сотрудников компании, был сформирован список новых названий. Выбрать окончательное название и придумать новый логотип было поручено компании по разработке брэндов Interbrand, являющейся подразделением Omnicom Group. (WSJ, 28. 06. 2001)