Apple надоели кубики


Компания Apple Computer объявила о прекращении производства модели Power Mac G4 Cube. По словам представителей компании, вероятность возобновления производства этой модели крайне невелика.

В официальном пресс-релизе Apple, выпущенном во вторник, говорится, что многие покупатели компьютеров предпочли модели Cube - компьютеру с кубическим системным блоком размером в четверть обычного блока - другие компьютеры из серии Power Mac G4. От дальнейших комментариев представители Apple отказались.

Выпуск модели Cube можно считать одним из немногочисленных маркетинговых промахов "яблочной компании". В 1997 г. у руля Apple вновь встал Стив Джобс, один из основателей компании, и с тех пор Apple выпустила несколько очень популярных машин для рядовых пользователей и для профессионалов. Среди них - настольный компьютер Apple iMac, портативный iBook и мощные Power Mac G4 в корпусе типа "башня".

И только Cube, появлению которого на рынке в прошлом году предшествовала громкая рекламная кампания, так и не нашел своего массового покупателя, несмотря на внушительное количество наград за дизайн. Потребители сочли компьютер, стоимость которого без монитора составляет $1300, скорее дорогой игрушкой, чем "рабочей лошадкой". "Модель Cube оказалась просто слишком дорогой, и ей не помог отменный дизайн", - говорит Чарли Вулф, аналитик брокерской фирмы Needham & Co.

Вскоре после выпуска модели Apple пришлось признать свою ошибку. Представители компании заявили, что переоценили спрос на Cube. Отчасти этим неудачным прогнозом объясняется появление в прошлом году нескольких предупреждений о возможном снижении прибылей компании. По данным Needham, на долю Cube в последние кварталы приходилось всего около 3% от общего объема доходов Apple. (WSJ, 3. 07. 2001)