BP закупает газ в Норвегии


Британский нефтегазовый гигант BP объявил о заключении контракта сроком на 15 лет на покупку газа у норвежской Statoil. По условиям контракта начиная с октября текущего года в Великобританию будет поставляться из Норвегии 1,5 млрд куб. м газа в год, что составляет почти 1,5% общей потребности Британии. Для Великобритании это первый долгосрочный контракт на импорт энергоносителей, подписанный после того, как в июне нынешнего года правительство, обеспокоенное ростом зависимости страны от импорта энергоносителей, приступило к пересмотру своей политики в этой отрасли. Для Statoil же это первый контракт, заключенный после того, как в апреле в соответствии с директивой Европейской комиссии в Норвегии был либерализован рынок газа.

Как заявили представители Statoil, сделка с BP опровергает опасения, что отмена монополии на продажу газа сделает невозможным заключение долгосрочных контрактов. Представители BP подчеркнули, что даже в Великобритании, рынок газа которой считается самым свободным в Европе, долгосрочные контракты все еще играют большую роль.

Исходя из нынешних цен на газ сделку можно оценить в $2 млрд, но представители Statoil отмечают, что объем сделки зависит от изменений стоимости газа в будущем. BP, крупнейший поставщик газа в Великобритании (на ее долю приходится 19% всего газа, добываемого в британском секторе Северного моря), смог взять на себя долгосрочные обязательства по закупке газа благодаря наличию значительного числа других источников получения газа.

Согласно официальным прогнозам, к 2006 г. Великобритания будет импортировать до 15% необходимого ей газа. Энергетическая зависимость от соседней Норвегии выглядит более привлекательной, чем зависимость от России или Алжира, которые также являются крупными поставщиками газа в Европу.

"Британский рынок газа привлекает нас своим размером, географическим расположением и потенциалом роста", - заявил управляющий директор Statoil Руне Бьернсон. В середине 80-х гг. Норвегия была крупным поставщиком газа в Великобританию, приблизительно на четверть обеспечивая потребности страны в этом виде топлива. Однако в последнее время в результате истощения газового месторождения Фригг, расположенного на границе британского и норвежского секторов в Северном море, объемы поставок существенно сократились.

В настоящее время Statoil в составе норвежского консорциума участвует в строительстве газопровода, который соединит норвежскую часть месторождения Фригг с газопроводной сетью страны. Строительство должно быть закончено в октябре. (FT, 9. 07. 2001)