Битва за договор
Вчера состоялось расширенное заседание комиссии под руководством Дмитрия Козака, с участием президиума Госсовета, полпредов и президента. По замыслу федеральной власти, из договоров должны быть исключены все пункты, уже урегулированные соответствующими законами. Как заявил Путин, решать эти вопросы [разграничения полномочий] следует в первую очередь федеральными законами. " А еще утром президиум Госсовета одобрил концепцию по разграничению полномочий и предметов ведения между регионами и центром, представленную рабочей группой под руководством Шаймиева. Он предлагает узаконить существование договоров о разграничении полномочий и фактически отдать в ведение регионов вопросы определения полномочий.
Вчера два президента - Владимир Путин и Минтимер Шаймиев - сделали почти взаимоисключающие заявления. В то время как российский президент говорил о том, что федеральные законы имеют приоритет над договорами с республиками, руководитель Татарстана утверждал, что договор с его республикой - "навсегда".
В 1994 году Шаймиев первым из региональных лидеров подписал бессрочный договор о разграничении полномочий между республикой Татарстан и федеральным центром. Этот договор стал своеобразным компромиссом между президентом республики и первым президентом России: Шаймиев, который, как и Джохар Дудаев, отказался подписать федеративный договор, признал Конституцию России, а взамен на это получал беспрецедентные привилегии. По мнению депутата Госдумы Владимира Лысенко, Ельцин предоставил Татарстану фактически конфедеративный статус. Шаймиев получил для своей республики беспрецедентные налоговые льготы и фактически монопольное право распоряжения государственной собственностью.
Таким образом, ликвидация договорной системы полностью неприемлема для Шаймиева. "Наш договор навсегда, - заявил вчера на пресс-конференции президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Действительно, ликвидация договора может оказаться гибельной для влиятельного губернатора. Причем для президента Татарстана важны не столько экономические привилегии, которые ужу фактически были утрачены после принятия ряда федеральных законов, сколько договор как таковой. По мнению Лысенко, для Шаймиева это означает, что он перестает быть царем и теряет авторитет как на федеральном уровне, так и у себя дома.
Впрочем, насколько последовательной будет позиция Кремля по отношению к договорам с республиками, еще предстоит выяснить. Ведь прошлой зимой администрация уже поспособствовала изменению закона о принципах системы выборов таким образом, что президент Татарстана смог избраться на третий срок.