GAZP86,94+0,21%CNY Бирж.12,911-0,15%IMOEX2 162,96-1,11%RTSI785,42-1,11%RGBI113,7-0,14%RGBITR772,41-0,1%

Уравнять пассажира с грузом


Предположение о том, что металлургическое лобби не смирится с железнодорожными тарифами, которые установила межведомственная комиссия под руководством Виктора Христенко, нашли подтверждение. Металлурги предлагают законодательно запретить МПС получать с отправителей грузов больше, чем стоит собственно перевозка, а остальные расходы МПС повесить на госбюджет. Как считают эксперты, это начало нового торга с Аксененко, которое металлургам выгодно сделать "нахальным".

В распоряжении "Ведомостей" оказался проект федерального закона "О государственной тарифной политике на железнодорожном транспорте", подготовленный экспертным советом по металлургии и горно-рудной промышленности при Госдуме под руководством депутата Андрея Скоча, в который входят представители всех крупных предприятий черной и цветной металлургии. Они предлагают законодательно отменить перекрестное субсидирование на железнодорожном транспорте. Грузоотправители должны платить только за перевозку собственного груза. А расходы по инвестиционной программе МПС, социальным расходам и убыточным пассажирским перевозкам на общую сумму $7 - 8 млрд металлурги предлагают нести государству.

Металлурги надеялись повысить собственную рентабельность при унификации железнодорожных тарифов. Если бы им просто разрешили возить экспортный металл по внутреннему - теперь уже единому - тарифу, то черные металлурги сэкономили бы на транспортных издержках почти вдвое, а алюминщики - втрое. Однако правительство не сделало им такого подарка, повысив при унификации внутренний тариф для черных металлургов на 45%, а для цветных - на 100%. При этом, по мнению депутата Госдумы Андрея Скоча, себестоимость продукции черных металлургов даже выросла на 5%. В "Русском алюминии" говорят, что они выиграли, но немного - около 1,5 млрд руб. в год. А вот "СУАЛ" проиграл. Чтобы доставить бокситы с Тиманского месторождения на Уральский и Богословский заводы, надо проехать по железной дороге больше 1000 км. И "СУАЛ" потеряет на доставке бокситов $10 млн в год, на глиноземе - $8 млн в год, немного выиграв при экспорте готового алюминия - $11 млн. "Сальдо, как видите, отрицательное", - говорит гендиректор "СУАЛ-транспорта" Борис Чертков, также участвовавший в разработке законопроекта.

Проект закона о железнодорожных тарифах, который, по словам Скоча, будет внесен на рассмотрение Госдумы сразу после каникул, направлен на то, чтобы резко снизить нагрузку на грузоотправителей, перенеся ее на государственный бюджет. В частности, в п. 1 ст. 3 написано: "Пользователи услуг железнодорожного транспорта оплачивают только стоимость оказываемых им услуг, при этом тарифы не могут включать в себя стоимость товаров, работ и услуг, не связанных непосредственно с оказываемой услугой". Это означает, что металлурги согласны платить только за пользование инфраструктурой железной дороги и за пользование вагонами и не согласны дальше платить ни за социальные программы МПС, ни за инвестпрограмму МПС. Кроме того, закон содержит прямой запрет на осуществление так называемого перекрестного субсидирования, когда за счет прибыльных грузовых перевозок содержатся убыточные пассажирские. Все эти расходы, по мнению авторов закона, должно нести государство, поскольку это "относится к задачам государственной важности". По оценке директора по стратегическому планированию консалтинговой компании "Современные бизнес-технологии" Михаила Хазина, "инвестиционная программа МПС [стоит] 116 млрд руб., плюс затраты на перекрестное субсидирование, плюс социалка - это $7 - 8 млрд, которые металлурги хотят прибавить к расходам бюджета". "Нехорошо, - добавляет Хазин. - В советские годы это называлось "местничество" - приоритет личного над общественным".

Депутат-активист Скоч оправдывается в том духе, что закон таким образом делает прозрачной систему тарифов и инвестиций МПС, которая давно критикуется оппонентами Николая Аксененко. Ведь если деятельность МПС будет финансироваться за счет бюджета, будет введен "особый порядок утверждения таких расходов Государственной думой". Скоч надеется, что депутаты будут не прочь ежегодно визировать программу расходов МПС.

Законопроект металлургов настолько радикален, что с его положениями не готово согласиться даже Минэкономразвития, критикующее МПС за непрозрачность инвестпрограммы и тарифной политики: "В принципе, мы стремимся к уходу от перекрестного субсидирования, и программа реформы МПС предусматривает его ликвидацию через несколько лет. Но финансировать из бюджета по шведской и голландской модели инвестпрограмму железных дорог мы не будем. Все это пока нереально", - заявил "Ведомостям" замминистра экономразвития Андрей Шаронов.

Аналитики считают, что металлурги и не преследуют цель во что бы то ни стало принять этот закон: "Во всех крупных торгах шанс добиться нужного результата есть у того, кто начинает торг с наиболее наглого предложения, - говорит Хазин из "СБТ". - Вот металлурги его и сделали. Теперь они попытаются добиться от правительства хоть каких-то уступок".