Золото со склада


Брунейскому принцу Джефри придется затянуть пояс. Он теперь будет вынужден обходиться без привычных золотых канделябров, золотой сантехники и туалетных аксессуаров, без гигантской лошади-качалки, без модели вертолета Comanche и без очень красивых пожарных машин. Все это выставлено на аукцион, потому что принадлежавшую ему инвестиционную компанию принц-плейбой довел до банкротства.

Этот настоящий царский аукцион открылся в субботу в Брунее. Здесь выставлены все упомянутые и еще около 10 000 немыслимых причуд принца Джефри, который приходится нынешнему султану братом. Аукцион продлится шесть дней и, как ожидается, принесет десятки миллионов долларов.

Корпорация Amedeo Development обанкротилась в 1998 г., и ее долги составили $16 млрд. Развал Amedeo привел к ряду судебных разбирательств между султаном и его братом, которого глава государства обвинил в использовании миллионов долларов госбюджета в своем бизнесе. Но в конце концов оба члена королевской семьи, которая правила Брунеем последние 600 лет, обошлись без суда и заключили мировое соглашение, результатом которого и стала нынешняя распродажа имущества Amedeo.

Документы, представленные в суд, показали, что принц Джефри за десятилетие веселого времяпрепровождения растратил $2,75 млрд. Будучи министром финансов султаната, он, конечно, не мог не знать, что средний годовой доход государства Бруней равен $2,5 млрд.

Для организации аукционной экспозиции понадобилось два десятка ангаров и складов, что уже несколько дней является основным предметом пересудов местной прессы. По расчетам журналистов, на продажу выставлено столько мрамора, что его хватит на постройку второго Тадж-Махала. Главная проблема - физическое перемещение 7000 т материала.

Нил Даксворт, директор британского аукционного дома Smith Hodgkinson, который представляет интересы ликвидаторов Amedeo, говорит, что эта распродажа одна из самых крупных и необычных, которыми когда-либо занималась фирма. "Она уникальна по ассортименту. На распродажу собираются как местные жители, так и люди со всех концов света", - говорит Даксворт.

Скандал, который привел к аукциону, воодушевил желтую прессу всего мира, но не нанес значительного удара по репутации королевской семьи в самом Брунее. Сам принц Джефри продолжает постоянно жить в Лондоне и Париже - правда, его королевское пособие теперь значительно урезано и жестко ограничено.