BP и Shell не поделили Германию


Борьбой между нефтяными гигантами BP и Royal Dutch/Shell за доминирование на немецком бензиновом рынке заинтересовались антимонопольные органы. Еврокомиссия одновременно рассматривает две сделки по расширению деятельности компаний в Германии. Примечательно, что BP объявила о заключаемой ею сделке сразу после того, как комиссия начала рассматривать сделку Shell, о которой было объявлено ранее.

В марте текущего года немецкий конгломерат RWE в рамках стратегии концентрации на основной деятельности (поставках электроэнергии, газа и воды) продал принадлежавшую ему сеть АЗС DEA компании Royal Dutch/Shell. В результате доля Shell на немецком бензиновом рынке должна вырасти до 24%.

Shell направила свою сделку на утверждение Еврокомиссии в июле, а через неделю после этого BP объявила об аналогичной сделке. BP намерена приобрести у немецкой E.ON 51% акций ее подразделения Veba Oel, владеющего крупнейшей в Германии сетью автозаправок Aral. По условиям сделки с E.ON BP может получить полный контроль над Veba Oel во втором полугодии 2002 г., исполнив опцион на приобретение оставшихся 49% акций компании. В результате этой сделки доля BP на немецком рынке должна увеличиться до 25%.

Обе нефтяные компании признают, что их стратегии расширения на немецком рынке, крупнейшем в Европе, могут оказаться несовместимыми. При этом внешне дело выглядит так, будто BP пытается затруднить получение одобрения сделки, заключенной конкурентом. BP, полагают наблюдатели, специально подгадала время для заключения сделки с E.ON, чтобы антимонопольные органы рассматривали ее одновременно со сделкой Shell. Если дело действительно обстоит так, то можно сказать, что BP достигла своей цели.

На прошлой неделе представители Shell заявили, что для получения от комиссии одобрения сделки с RWE потребуется больше времени, а возможно, и усилий, чем ожидалось ранее. Подписывая в марте контракт с RWE, Shell планировала завершить сделку к октябрю. Представители BP утверждают, что британская компания ничего специально не подстраивала, а уже давно планировала, что Еврокомиссия будет рассматривать две сделки одновременно.

Еврокомиссия согласилась с предварительными выводами немецких антимонопольных органов, которые сочли, что сделка Shell по приобретению DEA и сделка BP по приобретению Veba Oel могут привести к "коллективному доминированию" компаний на немецком рынке - в частности, в секторе производства этилена. Антимонопольные органы могут ограничить масштабы экспансии Shell и BP и потребовать от них продать часть активов, снизив тем самым вероятность "коллективного доминирования". Наблюдатели полагают, что оперативность ВР объясняется ее желанием создать такую ситуацию, в которой требования о продаже активов будут по крайней мере предъявлены к обеим компаниям. При этом представители Shell и BP выражают уверенность, что их сделки по расширению деятельности на немецком рынке все же будут одобрены комиссией, которая сможет оценить положительные последствия каждой из них в отдельности. (FT, 27. 08. 2001)