Чары "Мерлина"


Компания Microsoft три раза пыталась лишить компанию Palm звания лидера в секторе программ для карманных компьютеров. На очереди четвертая попытка.

Вчера Microsoft представила новую операционную систему для карманных компьютеров под кодовым названием "Мерлин" (официально новинка называется Pocket PC 2002). Ожидается, что партнеры Microsoft - производители компьютеров, такие как Compaq Computer, будут устанавливать новую систему на свои карманные компьютеры. "Pocket PC 2002 поможет нам укрепить наши позиции", - утверждает Бен Уолдман, вице-президент Microsoft по портативным устройствам.

Четвертая атака Microsoft на Palm может оказаться удачной, поскольку последняя сильно пострадала от замедления темпов роста экономики. Кроме того, у Palm в этом году возник ряд проблем при переходе на выпуск новой линии устройств. "Разумеется, мы очень серьезно относимся к угрозе со стороны Microsoft. Но мы считаем, что идем на шаг впереди и готовы отражать напор конкурента", - говорит Майкл Мейс, директор Palm по вопросам конкуренции.

Действительно, покорение сектора программного обеспечения для карманных компьютеров дается Microsoft с трудом. Две первые операционные системы компании, появившиеся в конце 90-х гг., успеха не имели. Критики тогда говорили, что Microsoft просто "ужала" Windows, свою операционную систему для настольных компьютеров. Третья попытка - вывод на рынок системы Pocket PC 2000 - ненамного усилила позиции Microsoft.

Новинка Pocket PC 2002 предназначена в первую очередь для корпоративных клиентов: в этом сегменте рынка Microsoft добилась больших успехов, чем Palm. Корпоративным клиентам весьма пригодится виртуальная частная сеть, позволяющая получить доступ к корпоративным файлам и электронной почте с удаленного рабочего места. Интерфейс "Мерлина" похож на интерфейс новой "полномасштабной" Windows XP.

Создание новой операционной системы для карманных компьютеров - очередное проявление агрессивного настроя Microsoft и ее готовности тратить огромные средства на исследования и разработки. По словам представителей Microsoft, бюджет исследований в секторе переносных и беспроводных устройств составляет $300 млн. Только одна разработка Microsoft - игровая приставка Xbox - потребовала более внушительных затрат.

Что касается отношений Microsoft и Palm, то они никогда не были дружественными. В начале антимонопольного процесса против Microsoft суду было представлено электронное послание главы Microsoft Билла Гейтса, в котором предлагалось внести изменения в некоторые программы компании, чтобы они работали лучше на компьютерах с Windows, чем на компьютерах с системой Palm. В этом году Microsoft пришлось улаживать скандал, связанный со скрытой антирекламой продукции Palm. (WSJ, 6. 09. 2001)