Рокировка "РТК-Лизинг "


У компании "РТК-Лизинг" появился новый акционер - консорциум во главе с питерской инвестиционной компанией "Гамма Групп". Теперь "РТК-Лизинг" помимо "Ростелекома" будет работать с другими клиентами, причем не только из телекоммуникационной отрасли.

Компания "РТК-Лизинг" создана в 1996 г. для проведения лизинговых сделок для "Ростелекома" как 100% -ная дочка оператора. До последнего времени "Ростелеком" владел 27% акций "РТК-Лизинг", 63% принадлежали негосударственному пенсионному фонду "Ростелеком-Гарантия", а 10% находились на балансе компании. "РТК-Лизинг" является одной из крупнейших лизинговых компаний в отрасли связи. Общая сумма лизинговых операций за пять лет составила $360 млн. Вчера руководители компании "РТК-Лизинг" сообщили о том, что в число ее акционеров вошел консорциум компаний, возглавляемый инвестиционным банком "Гамма Групп". В состав консорциума вошли компания "Гамма-Инвест" (дочерняя фирма "Гамма Групп"), некоммерческое партнерство "Центр исследования проблем развития телекоммуникаций" (создано "Связьинвестом"), некая фирма "КФП-Финанс" и два банка: "Северо-Западный Телекомбанк" и "Русский индустриальный банк". Консорциум будет владеть 70% акций "РТК-Лизинг", у "Ростелекома" сохранятся его 27%, а доля "Ростелеком-Гарантии" сократится с 63% до 3%.

Такой подарок со стороны "Ростелекома" будет немало стоить консорциуму - его участники приняли на себя обязательства увеличить в течение трех лет лизинговый портфель компании на $330 млн, для чего "Гамма Групп" должна привлечь инвестиций на $70 млн. Кроме того, своеобразной платой за акции "РТК-Лизинг" стало решение о реструктуризации задолженности "Ростелекома" перед "РТК-Лизинг", которая в настоящее время составляет $400 млн. После реструктуризации задолженности эта сумма к 2005 г. будет уменьшена примерно на $120 млн.

Фактическую потерю контроля в "РТК-Лизинг" "Ростелеком" дополнительно компенсировал получением блокирующего пакета акций в компании "РТКомм. РУ". Еще 20% этой интернет-компании "РТК-Лизинг" продаст "Связьинвесту", а остальной пакет акций впоследствии тоже будет продан - вновь создаваемым межрегиональным компаниям "Связьинвеста" (суммы этих сделок стороны не комментируют). Большинство новых акционеров "РТК-Лизинг" прямо или косвенно связаны с ведущими компаниями связи и могут помочь в привлечении клиентов. Поэтому связистские проекты останутся приоритетными для "РТК-Лизинг". Но если раньше 90% сделок компания проводила под поставки оборудования для "Ростелекома", то теперь клиентами станут и другие компании. Иметь единственного клиента в лице "Ростелекома", когда не определено его положение в новой структуре "Связьинвеста", стало рискованным. "Один клиент - это риск, который может привести стоимость компании к нулю, что прекрасно понимают и в самом "Ростелекоме", - говорит управляющий директор, партнер "Гамма Групп" Тимур Хусаинов. Первое появление "РТК-Лизинг" в качестве независимой от "Ростелекома" компании произошло в апреле этого года, когда компания вышла на финансовый рынок с размещением собственных облигаций. Однако стратегической целью для "РТК-Лизинг", ради которой компания пошла на изменение стратегии, станут выход на международные финансовые рынки или привлечение стратегического инвестора. По словам Хусаинова, "выход на IPO будет полностью зависеть от того, насколько компания сможет диверсифицироваться".