RTSI819,85+2,1%RGBI113,91+0,31%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RGBITR774,24+0,33%

ФСФО поможет акционерам "НОСТА"


Компании "Стилтекс" и "Альфа-Эко", добивающиеся банкротства Орско-Халиловского комбината ("НОСТА", Оренбургская обл.), неожиданно потерпели первое серьезное поражение в борьбе с акционерами "НОСТА". На стороне акционеров выступила ФСФО, которая добивается отмены процедуры наблюдения на "НОСТА".

В пятницу кредиторы "НОСТА" намеревались провести собрание, чтобы утвердить ходатайство в Арбитражный суд Оренбургской области о введении внешнего управления на комбинате.

Однако собрание не состоялось - оно было запрещено Арбитражным судом Уральского округа, который 1 октября будет рассматривать кассационную жалобу Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО). Служба оспаривает введение на "НОСТА" процедуры временного наблюдения. Как передало агентство AK&M со ссылкой на главу ФСФО Татьяну Трефилову, банкротство "НОСТА" было начато с нарушениями, а подававшие заявление о банкротстве кредиторы "злоупотребляли правом". Кроме того, Трефилова сообщила, что ФСФО также предъявила к "НОСТА" требования в размере DM40 млн. Эта сумма - просроченная задолженность по общему долгу комбината перед Минфином в DM227 млн.

Основными акционерами "НОСТА" являются компании, дружественные Андрею Андрееву, члену наблюдательного совета Автобанка и председателю совета директоров меткомбината. Временное наблюдение на "НОСТА" было введено в июне по иску компаний First Royal Steeltex Corp. ("дочка" "Стилтекса") и "Юниверсал Металл". Временным управляющим стал ставленник "Стилтекса" и "Альфа-Эко" Александр Горшков.

Глава компании "Стилтекс" Владимир Савельев сказал "Ведомостям": "Никакой катастрофы нет, собрание будет проведено в другой день, и суд все равно рассмотрит вопрос о введении внешнего управления". Однако приходится признать, что запрет с помощью ФСФО - первая победа акционеров "НОСТА". До этого попытки Андреева найти союзников для обороны комбината от "Стилтекса" ни к чему не приводили. Правда, некоторое время назад компания "Нафта-Москва" распространила пресс-релиз о приобретении контрольного пакета акций "НОСТА". Но источник, близкий к руководству "Нафта", сообщил "Ведомостям", что анонсированная сделка так и не состоялась.

Теперь у акционеров "НОСТА" появился новый союзник в лице ФСФО. Пресс-секретарь ФСФО Татьяна Мельникова заявила "Ведомостям", что комбинат искусственно поставили в ситуацию, при которой избежать начала процедуры банкротства было невозможно. "Долг комбината перед кредиторами, подавшими иск о банкротстве, состоял из рублевой и валютной части, - говорит Мельникова. - Рублевую часть комбинат погасил, а валютную не смог, так как компания-нерезидент [First Royal Steeltex] закрыла все свои счета". Мельникова добавила, что ФСФО не считает необходимым вводить на комбинате внешнее управление, так как, "несмотря на большие долги, у "НОСТА" достаточно активов".

Кассационная жалоба Федеральной службы будет рассматриваться судом 1 октября. Советник Андреева Валентин Шадрин сказал "Ведомостям", что он надеется на то, что суд удовлетворит жалобу ФСФО и акционеры "НОСТА" будут восстановлены в своих правах. Пока же комбинатом управляет временный управляющий Александр Горшков, являющийся по решению суда и гендиректором "НОСТА".