Юго-восточный след


СИНГАПУР - МАНИЛА - КУАЛА-ЛУМПУР - Юго-Восточная Азия, территориально далекая от эпицентра трагических событий 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, оказалась одним из ключевых регионов в глобальной войне против терроризма.

В регионе проживает более 210 млн мусульман. При этом в Юго-Восточной Азии всегда была представлена умеренная разновидность ислама. Здесь допускается употребление спиртных напитков, женщинам разрешается работать, а правительства проявляют терпимость в вопросах веры.

Однако в последние годы радикальные группировки проявили себя и в этом регионе. В Индонезии экстремисты организовывали убийства на религиозной почве, на Филиппинах - похищения людей и взрывы бомб, в Малайзии усиливаются фундаменталистские настроения. Нестабильные политические режимы, трещащая по швам экономика и огромное количество безработных среди молодежи - вот факторы, сделавшие Юго-Восточную Азию самым динамично растущим регионом, где радикальные и террористические ветви политического ислама нашли питательную среду. Теперь, когда США грозят объявить войну террористам всего мира, этот регион, возможно, станет главным полем битвы.

В среду президент США Джордж Буш встретился с президентом Индонезии Мегавати Сукарнопутри. На повестке дня - пути совместного противостояния терроризму. На Филиппинах в субботу задержаны трое членов наиболее активной в стране террористической группировки "Абу Сайяф". Правительство страны намерено сделать все возможное, чтобы помочь США в поиске других активистов.

Однако борьба с терроризмом может спровоцировать преступников на очередные акты насилия. Есть опасность, что в результате предпринимаемых мер обстановка в регионе накалится и будет разрушено важнейшее звено, соединяющее Запад с исламским миром. Филиппины. Преимущественно католическая страна, имеет сложившиеся связи с США, давно ведет борьбу с мусульманскими сепаратистами, пытающимися образовать здесь собственное исламское государство. На крайнем юге страны базируются две мусульманские повстанческие группировки - Фронт исламского освобождения Моро и менее многочисленная, но при этом более экстремистски настроенная "Абу Сайяф". Члены "Абу Сайяф" в последние годы не раз захватывали заложников. Сейчас в их руках находятся по меньшей мере двое американцев и несколько филиппинцев. В декабре 20 человек погибли в результате серии взрывов в столице страны. Виновных не нашли. В понедельник полиция обнаружила в окрестностях Манилы шесть самодельных взрывных устройств.

Филиппины имеют давнюю историю укрывательства иностранных террористов. Трое пакистанских националистов, взорвавших в 1993 г. бомбу в WTC, в 1994 - 1995 гг. скрывались в Маниле, где и были арестованы. Индонезия.

Мусульмане составляют более 85% населения. При этом зависимость экономики этой самой большой в мире мусульманской страны от западных кредитов постоянно растет. В результате президент Мегавати оказывается в щекотливой ситуации. Несмотря на демократические преобразования, проведенные после падения в 1998 г. режима Сухарто, полиция и власти пока не в силах совладать с местными исламистскими группировками.

Одна из самых активных организаций - "Ласкар Хизбуллах", небольшая вооруженная группа, базирующаяся в городе Соло на Яве. Она финансирует индонезийские антихристианские группировки: за последние два года в столкновениях на религиозной почве погибли тысячи людей. Малайзия. Исторически правительство страны выступало за умеренный ислам. Но с 1998 г., когда был заключен в тюрьму Анвар Ибрагим - популярный вице-премьер и глава исламского движения, - ислам в Малайзии стал принимать более радикальные формы. Активизировались партии, находящиеся в оппозиции умеренному коалиционному правительству. Лидеры группы моджахедов "Кумпулан Моджахидин Малайзия", участвовавшие в афганской войне в 80-е гг., призывают к свержению правительства. Мусульманские экстремисты взорвали бомбу в торговом центре Джакарты. (WSJ, 18. 09. 2001)