У Shell отбирают месторождение


В пятницу Минприроды решило отозвать лицензию на нефтяное месторождение у одной из крупнейших в мире нефтяных компаний, работающих в России, - Royal Dutch/Shell. Дело в том, что за восемь лет она так и не приступила к серьезным работам на Верхне-Салымском месторождении, добиваясь права 100% -ного экспорта.

Верхне-Салымское месторождение входит в группу из трех месторождений, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе. Их общие запасы составляют 120 - 180 млн т нефти. Shell в 1993 г. выиграло право быть партнером российской компании "Эвихон" в разработке Салымских месторождений на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). В 1996 г. партнеры создали совместное предприятие Salym Petroleum Development, на который перевели лицензии. Объем инвестиций в проект оценивается в $10 млрд.

"Компания не выполняет условия лицензионного соглашения по салымской группе нефтяных месторождений, - заявил "Ведомостям" зам главы Минприроды Кирилл Янков, - поэтому мы отзываем у них лицензию на одно из месторождений". По его словам, если это не подстегнет Shell к началу работы, то будет рассматриваться вопрос об отзыве лицензий и на два оставшихся месторождения. Сомневаться, что администрация ХАО по праву "двух ключей" подпишет постановление об отзыве лицензий, вряд ли стоит.

Впервые о возможности отзыва лицензии у Salym Petroleum Development чиновники заговорили в начале этого года, ведь за восемь лет на салымских месторождениях их инвесторы так ничего толком и не сделали. "Так себя не ведет ни одна российская компания, я бы давно отобрал у них лицензию", - сказал тогда "Ведомостям" заместитель губернатора Ханты-Мансийского округа Владимир Карасев. По его словам, компания к этому году уже должна была выйти на уровень ежегодной добычи в 1 млн т нефти.

В российском офисе Shell о предстоящем отзыве лицензии уже слышали, но документы пока не получили. "Пока трудно сказать, что мы будем делать, - говорит представитель компании "Шелл эксплорейшн энд продакшн (РФ) " Максим Шуб. - Сначала надо увидеть бумаги и дождаться реакции госорганов". Промедление в разработке месторождения Shell объясняет тем, что компания никак не может согласовать с правительством проект СРП, в котором хочет зафиксировать право экспорта всей нефти, добытой на месторождении. У партнера Shell по этому проекту, компании Sibir Enerdgy, комментарий получить не удалось.

В Минприроды пока не говорят, будет ли лицензия на Верхне-Салымское месторождение вновь выставлена на аукцион. Аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов называет отзыв лицензии у Shell воспитательной акцией - по его мнению, это заставит компанию приступить к работам на месторождениях вне связи с процессом заключения СРП. Тем более что вряд ли компания получит право 100% -ного экспорта нефти, ведь это создаст нежелательный прецедент для других нефтяников, которые тоже хотят экспортировать все сырье и начнут давить на Госорганы, считает Суверов.