"Иркутскэнерго" заплатит РАО


Похоже, "Иркутскэнерго" придется уступить РАО "ЕЭС России" в давнем споре об абонентской плате за услуги энергохолдинга. Эксперты считают, что иркутянам просто ничего не осталось делать, как согласиться заплатить. Ведь иначе они не попадут на контролируемый РАО оптовый рынок, где можно компенсировать снижение тарифов для алюминиевых заводов.

На днях иркутский арбитраж в очередной раз перенес рассмотрение иска РАО ЕЭС к "Иркутскэнерго" по взысканию с энергокомпании долгов по абонплате в сумме 1,02 млрд руб. Такое решение суд принял по ходатайству РАО ЕЭС, которое заявило о возможности заключения мирового соглашения с иркутскими энергетиками.

РАО ЕЭС взимает со всех энергокомпаний абонентскую плату, размер которой устанавливается постановлениями Федеральной энергокомиссии (ФЭК). "Иркутскэнерго", "Башкирэнерго" и "Татэнерго", которые РАО ЕЭС не может контролировать корпоративными способами, в разное время отказались от оплаты его услуг. Главная причина этого в том, что "отказники" посчитали размер и методику расчета абонплаты экономически необоснованной. По данным РАО ЕЭС, их общий долг сегодня составляет около 7 млрд руб.

По словам члена правления РАО ЕЭС Павла Смирнова, "Иркутскэнерго" ясно дало понять, что готово урегулировать разногласия по оплате услуг энергохолдинга, составив взаимоприемлемый график погашения накопленных долгов. "Если мы достигнем компромисса, наше мировое соглашение будет представлено суду и дело закроется", - заявил он "Ведомостям". При этом Смирнов подчеркнул, что в будущем никаких особых условий иркутские энергетики не получат и будут платить за услуги на общих основаниях. Тем более что в начале июля федеральный Конституционный суд фактически признал обоснованность взимания РАО ЕЭС абонплаты.

В "Иркутскэнерго" были несколько удивлены заявлениями топ-менеджера РАО ЕЭС. "РАО само выступило инициатором мирового соглашения, - пояснил директор по связям с общественностью энергокомпании Александр Пташкин. - Мы ждем от них конкретных предложений, но пока их не получили". От более подробных комментариев представитель "Иркутскэнерго" отказался. Но аналитик UFG Михаил Селезнев считает, что именно иркутянам пришлось пойти на компромисс с РАО ЕЭС, а не наоборот, и вот почему. На прошлой неделе "Иркутскэнерго" попросило местную энергетическую комиссию о снижении тарифа с 16 до 13,7 коп. за кВт/час для 34 предприятий области. Среди них оказались Иркутский и Братский алюминиевые заводы, контролируемые акционерами самого "Иркутскэнерго" - Сибирско-Уральской алюминиевой компанией и "Русским алюминием" соответственно. По словам Селезнева, доля этих предприятий в общем потреблении энергии, отпускаемой "Иркутскэнерго", составляет около 70%. Чтобы удар от снижения тарифов для алюминиевых заводов был не столь ощутимым, иркутянам нужно продавать энергию на оптовом рынке, где свои правила диктует РАО ЕЭС. В последнее время "Иркутскэнерго" этого практически не делает. Только в сентябре Центр договоров и расчетов оптового рынка, контролируемый РАО ЕЭС, дважды по формальным причинам отказывал "Иркутскэнерго" в проведении торгов сверхплановой энергией. Поэтому, считает аналитик, "Иркутскэнерго" пришлось пойти на уступки холдингу Анатолия Чубайса.

Другие независимые энергокомпании пока не намерены мириться с РАО ЕЭС в споре по поводу абонплаты. Замгендиректора "Башкирэнерго" Ольга Алексеева сказала "Ведомостям", что ее компания по-прежнему считает необоснованной величину оплаты услуг РАО ЕЭС.