Производство чипов падает


ТОКИО - Ведущие японские производители полупроводников Fujitsu и NEC планируют приостановить производство на нескольких местных заводах. Это будет уже второй случай приостановки заводов компаний за последние три месяца, что указывает на стремительное ухудшение ситуации в секторе производства полупроводников.

Пять заводов, на которых будет приостановлено производство, выпускают микросхемы для бытовой электроники. До недавнего времени аналитики считали, что этот сектор сможет относительно легко пережить общий спад в области информационных технологий.

Однако в прошлую пятницу японский гигант Sony объявил, что его прибыли в этом году окажутся значительно ниже, чем прогнозировалось, в основном как раз из-за ухудшения результатов деятельности подразделения по производству электроники. Аналогичные заявления в течение двух последних месяцев сделали Fujitsu, Hitachi, NEC и Toshiba. Приостановка производства на заводах Fujitsu и NEC не является частью планов компаний по проведению реструктуризации. Это лишь попытка справиться со снижением объема заказов и быстрым заполнением складов. Fujitsu закроет три завода на неопределенный срок, возможно на пять дней. Совместное предприятие Fujitsu с AMD, на котором производятся микросхемы памяти, будет продолжать работу в прежнем режиме. Один из заводов NEC, на котором производят элементы логики, открылся вчера после 5-дневного перерыва, а другое предприятие, производящее такую же продукцию, закрылось во вторник на три дня.

Представители обеих компаний отказываются комментировать объемы сокращения заказов и пополнения складов. Однако аналитики говорят, что соотношение спроса и предложения в "густо населенном" секторе производства микросхем сегодня выглядит гораздо хуже, чем можно предположить. "Такое случится еще не раз. Условия в этом секторе не изменятся в лучшую сторону, пока не начнутся банкротства, причем не одной, а нескольких компаний", - говорит Фумиаки Сато, аналитик Deutsche Bank Group.

В планы NEC и Fujitsu по реструктуризации входит снижение мощности заводов. Fujitsu намерена закрыть три из 12 производственных линий для электронных устройств, а NEC к апрелю следующего года собирается снизить на 15% мощность линий по изготовлению кремниевых подложек. (FT, 3. 10. 2001)