Гостиницы сократят миллион сотрудников


НЬЮ-ЙОРК - В ближайшие недели могут потерять работу более 1 млн сотрудников гостиничного бизнеса Соединенных Штатов, предупреждает американская Торговая палата.

Томас Донохью, президент Торговой палаты США, сказал на конференции с участием представителей крупнейших в США торговых ассоциаций: "Возможно, отрасли придется расстаться в ближайшие недели более чем с миллионом человек, и если вы не считаете это политической проблемой и не видите, что это победа человека, с которым мы ведем войну, то вы просто не понимаете, что тут происходит". По словам Донохью, отели, рестораны и бары уже начали сокращение штатов, равно как и смежные отрасли - например, сектор организации выставок.

Компания Starwood Hotels, владеющая гостиничными сетями Sheraton и W, особенно пострадала от экономических потрясений. Компания была вынуждена сократить 23% своего штата - было уволено 12 000 сотрудников. Роберт Коттер, директор по производству в Starwood Hotels, совместно с другими владельцами отелей лоббирует предоставление временных налоговых кредитов на деловые и частные поездки, а также возможность вычитать из налогооблагаемой базы дорожные расходы супруга (супруги) в случае деловых поездок.

Проблемы отрасли простираются далеко за пределы Нью-Йорка. Группа MGM Mirage, владеющая казино и отелями, уволила 6000 сотрудников: большая часть собственности компании находится в Лас-Вегасе - городе, сообщение с которым осуществляется главным образом по воздуху.

Отели Hilton и Marriott также планируют проводить сокращения штата по мере надобности. Самая значительная доля сокращений придется на крупные города, такие как Нью-Йорк и Сан-Франциско. Оператор отелей Wyndham International сократил 1600 сотрудников - 5% штата.

Самую большую тревогу у руководителей отрасли вызывает то плачевное состояние, в котором оказалась индустрия авиаперевозок после 11 сентября. Гостиничный бизнес неизбежно реагирует на сокращение количества перевозок.

Донохью поддержал выделение правительственной помощи авиалиниям, но предостерег от предоставления чрезмерной помощи широкому кругу отраслей. Торговая палата США лоббирует в Конгрессе ускорение введения первоначально согласованных налоговых сокращений, а также отмену альтернативного минимального налога. (FT, 5. 10. 2001)