Банкир с "говорящей" фамилией
Хотя вице-премьер Алексей Гордеев вчера заявил, что имя нового главы Россельхозбанка будет названо лишь в конце недели после заседания наблюдательного совета банка, самый вероятный претендент на это место уже известен. Высокопоставленный источник в правительстве сообщил "Ведомостям", что это бывший сотрудник Внешэкономбанка Александр Житник.
В конце прошлой недели Гордеев сообщил "Ведомостям", что нынешний председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин не задержится на этом посту. Преемника Трушина вице-премьер отказался называть до понедельника. Однако и ко вчерашнему дню кандидатура нового главного кредитора сельскохозяйственных предприятий еще не была окончательно согласована. Житник пока ближе всех к победе в соревновании трех оставшихся кандидатов.
Лидер гонки с 1994 по 1997 г. занимал в ВЭБе должность, которая уже стала трамплином во власть для одного банкира. Он руководил кредитным департаментом. Другой начальник этого подразделения - Владимир Чернухин в апреле 2000 г. перешел в Минфин заместителем министра.
А в последнее время Житник трудился в частном секторе - был зампредом и членом совета директоров "Банка Австрии - Кредитанштальт". Этот банк недавно был поглощен Международным московским банком, и теперь у Житника нет причин отказываться от назначения в сельскохозяйственный госбанк. Вчера кандидат на место Трушина был недоступен для комментариев.
Молчит и сам Трушин, который уже месяц знает о намерении правительства заменить его. На своей пресс-конференции Гордеев объяснил кадровые перемены необходимостью "укрепления руководства". А о более конкретных причинах обещал рассказать после заседания наблюдательного совета в конце недели.
Прежде на должность Трушина прочили Михаила Помазкова, который ныне работает помощником премьера Михаила Касьянова, а прежде, до Александра Мамута, возглавлял наблюдательный совет МДМ-банка. Такая перспектива испугала главу аграрной депутатской группы в Госдуме Николая Харитонова, который написал Касьянову тревожное письмо: мол, финансовые потоки отрасли могут попасть под контроль МДМ. Письмо это Трушину не помогло, но премьер решил, что Помазков еще пригодится ему в качестве помощника.
Осведомленный источник в банковских кругах рассказал "Ведомостям", что Житник по первоначальному плану правительственных чиновников должен был стать первым заместителем Помазкова. Теперь тот факт, что он никогда не работал ни в одном из крупных российских частных банков, видимо, поможет банкиру с "сельскохозяйственной" фамилией сделать еще один шаг по карьерной лестнице.