Служба короткой рекламы


СИНГАПУР - Миллионы владельцев сотовых телефонов по всему миру активно пользуются службой отправки коротких сообщений (SMS). Этой же службой можно воспользоваться для проведения масштабной маркетинговой кампании. Например, Coca-Cola для продвижения нового напитка на сингапурском рынке разослала сообщения всего 500 подросткам - далее молва разошлась по всей целевой аудитории. Главное - правильно выбрать абонентов.

До сих пор специалисты по рекламе сравнивали промоушн-кампании с использованием SMS с почтовой рассылкой рекламных сообщений, или, иначе говоря, с мусором в почтовых ящиках. Но сейчас все больше рекламных фирм начинают разрабатывать проекты, использующие SMS. "Я уверен, что неудача подобных кампаний не связана с рекламоносителем. Почти всегда вина за неудачу кампании лежит на рынке, который пока не придумал, как искусно использовать рекламоноситель", - говорит генеральный директор рекламного агентства Ogilvy Interactive Asia Кент Вертайм.

Лишь немногие специалисты считают, что рассылка коротких сообщений способна стать столь мощным рекламным средством, чтобы ее можно было использовать в качестве главного и единственного инструмента всей кампании. Однако мало кто сомневается в эффективности использования SMS для ознакомления аудитории, особенно подростков, которые являются наиболее активными пользователями службы, с новыми товарами или услугами. Поэтому рассылку коротких сообщений можно делать частью широкомасштабной кампании, в которую входят такие традиционные средства, как реклама на телевидении и в печатных изданиях.

В июне компания Coca-Cola воспользовалась SMS для продвижения своего нового фруктового напитка Qoo на рынке Сингапура. Всемирно известный производитель напитков разослал 500 подросткам - абонентам сотовой сети сообщение с анимационным персонажем, рекламирующим напиток. В надежде, что получатели сообщения перешлют его своим знакомым, компания выбирала в качества адресатов общественно активных молодых людей, одним из них оказался, к примеру, капитан футбольной команды.

За девять недель Qoo стал фруктовым напитком N 1 в Сингапуре. Рекламное сообщение Coca-Cola в результате получили около полумиллиона абонентов. "Мы знали, что наш новый брэнд рассчитан в основном на подростков. Мне кажется, что в этом случае кампания с использованием SMS гораздо эффективнее традиционной рекламы, например телевизионной", - говорит Джун Конг, пресс-секретарь Coca-Cola в Сингапуре.

Были и другие попытки проведения SMS-кампаний. Так, в Гонконге местные операторы сотовой связи объединились с сетями супермаркетов и рассылают абонентам купоны на скидки. И все-таки примеров такого рода пока мало. Даже сообщения от операторов связи часто вызывают у абонентов раздражение. В том же Сингапуре рассылка операторами сообщений о скидках на международные звонки не принесла желаемых результатов. "Мне присылают сообщение с предложением скидки в 10% на звонки на Мадагаскар. Я никогда не звонил на Мадагаскар и не собираюсь туда звонить. Они должны были проверить мои счета, тогда бы они поняли, что меня весьма заинтересовало бы сообщение о скидках на звонки в США, Великобританию и Гонконг", - говорит Грэм Келли, региональный креативный директор Ogilvy Interactive. (WSJ, 8. 10. 2001)