Удастся ли "Северстали" и ММК договориться между собой на "Кузбассугле"?


Альянс "Северстали" и Магнитогорского меткомбината (ММК) сумел приобрести на спецаукционе 52% акций одной из крупнейших угольных компаний России - "Кузбассугля". Однако более 40% акций предприятия находится в руках конкурентов альянса - Новолипецкого меткомбината (НЛМК), компании "Евразхолдинг" и "Белона". Возможно, они попытаются получить контроль над "Кузбассуглем".

По отдельным аспектам бизнеса между "Северсталью" и ММК может существовать стратегическое партнерство. Проблемой станут отношения, скажем так, с другой группой. Я не думаю, что на момент принятия решения об участии в аукционе у компаний было полное понимание реального положения дел на "Кузбассугле". Особенно учитывая сложную структуру этой компании, спешно собранной из отдельных шахт, чтобы дать им шанс избежать банкротства. Огромное количество шахт и то, что "Кузбассуголь" владеет максимум 60% этих шахт, может преподнести сюрпризы. Но, хотя за "Кузбассуголь" переплатили, это было единственным правильным решением. Думаю, прочное финансовое положение позволит "Северстали" и ММК сохранить контроль за "Кузбассуглем".

Михаил Селезнев

Чтобы не допустить монополизации угольного рынка, усиления позиций "Евразхолдинга", руководителям "Северстали" и ММК пришлось поступиться своими разногласиями и вступить в альянс. И в сложившейся ситуации самое разумное, как мне кажется, - сохранить его. Ведь приобретение контрольного пакета "Кузбассугля" - это еще не завершение истории. У угольной компании сейчас фактически появилось два крупных совладельца, интересы которых совпадают далеко не всегда. И не секрет, что "Евразхолдинг" владеет значительным числом угольных и металлургических предприятий на территории Кузбасса, позиции компании в области очень сильны. Свое слово скажет и администрация Кемеровской области, губернатор Аман Тулеев, который привык выстраивать свои отношения с собственниками. Поэтому, если "Северсталь" и ММК рассчитывают контролировать часть угольного рынка Кузбасса, они вынуждены выступать вместе.

Екатерина Коляда

Думаю, интересы бизнеса возобладают над всем. Обеим компаниям нужен уголь. Примерно 25% поставок каждой обеспечивает именно "Кузбассуголь". Так что "Северсталь" и ММК крайне заинтересованы в том, чтобы скооперироваться и удержать контроль над поставками угля. Шансы, что кто-то из них может продать свой пакет конкурентам, появятся никак не раньше следующего года. В 2002 г. государство собирается продать пакет другого поставщика "Северстали" - компании "Воркутауголь". Пока что у металлургов только 15% акций угольщиков и три места в совете директоров. Однако ситуация может в корне измениться, когда новые владельцы и их конкуренты больше узнают о долгах "Кузбассугля".

Брайен Чипман

Думаю, что новые собственники "Кузбассугля" не уживутся в мире. Первый раунд борьбы за "Кузбассуголь" выиграли "Северсталь" и ММК, но окончательный исход поединка не очевиден. Владение 44% -ным пакетом со стороны "Евразхолдинга", НЛМК и "Белона" предоставляет им широкие возможности участия в управлении предприятием. Просто игнорировать эти структуры "Северсталь" и ММК не смогут. На месте "Евразхолдинга", НЛМК и "Белона" я предпринял бы следующее: предложил бы "Северстали" и ММК выкупить пакет акций, причем за хорошие деньги, а при отказе попытался бы склонить к сотрудничеству одного из партнеров, ММК или "Северсталь", ведь при распаде их союза и присоединении одного из них к коалиции "Евразхолдинга", НЛМК и "Белона" контрольный пакет будет на другой стороне. Поэтому "Северстали" и ММК, вложившим серьезные средства в приобретение контрольного пакета, следует подумать над взаимными гарантиями продолжения сотрудничества.

Эдуард Нейгебауэр

На мой взгляд, вопрос стоит так: в каком круге сумеют договориться компании. Может быть, это будет не "Северсталь" - ММК, а "Северсталь" - "Белон" или ММК - "Белон". Одного "Кузбассугля" на троих явно не хватит. Прогнозировать тяжело, однако, если у ММК и "Северстали" не будет резких расхождений по квотам и ключевым фигурам, думаю, они будут сотрудничать. Люди там разумные, договориться должны.

Владимир Савельев

Известно, что взгляды Мордашова и Рашникова по целому ряду проблем серьезно отличаются друг от друга: ВТО, регулирование сталелитейного рынка, продвижения сталелитейной продукции на внешних рынках и методы ее защиты. Еще ситуация осложнена личными мотивами. Но любой совместный проект подобного рода всегда способствует смене тенденций с разделительных на объединительные. Можно привести много примеров, когда так и происходило. Другое дело, что поиск точек соприкосновения будет далеко не легким делом.

Дмитрий Орлов

Дмитрий Орлов